Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

4 августа 2011 года. О внесении изменений в постановление главы администрации Цивильского района от 16.03.2010 №125 «Об утверждении Положения о порядке формирования и подготовки кадрового резерва администрации Цивильского района»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

ПРОЕКТ

 

О внесении изменений в постановление главы администрации Цивильского района от 16.03.2010 №125 «Об утверждении Положения о порядке формирования и подготовки кадрового резерва администрации Цивильского района»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

Внести в Положение о порядке формирования и подготовки кадрового резерва администрации Цивильского района, утвержденного постановлением главы администрации Цивильского района от 16.03.2010 №125 «Об утверждении Положения о порядке формирования и подготовки кадрового резерва администрации Цивильского района», следующие изменения:

1) пункты 3.3 и 3.4 раздела 3. Порядок формирования кадрового резерва изложить в следующей редакции:

«3.3. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе на официальном сайте администрации Цивильского района в сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения муниципальной службы, место и время приема документов, срок, до истечения которого принимаются документы, указанные в пункте 3.4, предполагаемую дату проведения второго этапа конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы.

3.4. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, для включения в кадровый резерв предоставляет:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненная и подписанная анкета по установленной форме с приложением фотографии;

в) копия паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) копии документов, подтверждающих необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

копии документов о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению;

е) другие документы, предусмотренные законодательством, а также материалы, которые, по мнению муниципального служащего (гражданина), подтверждают его профессиональные заслуги (справки, публикации, дипломы, рекомендации, книги, брошюры, рефераты и другие).

Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы в администрации Цивильского района и изъявивший желание участвовать в конкурсе подает заявление на имя представителя нанимателя.»

2) в пункте 5.1 раздела 5. Включение, пребывание и исключение из кадрового резерва

 в абзаце первом слова «в течение 30 дней со дня объявления об их приеме, опубликованного в средствах массовой информации» заменить словами «в течение 21 дня со дня объявления об их приеме»

 

 

Глава администрации

Цивильского района                                                                                                   Ю.М. Николаев

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика