Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития Цивильского района за 2004 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

                                            

       Оценивая результаты минувшего года необходимо отметить, что для экономики района 2004 год в целом был успешным. Продолжался  устойчивый рост практически по всем основным экономическим показателям. По большинству показателей темпы роста выше, чем в 2003 году.

      Более высокими темпами по сравнению с 2003 годом росли: производство промышленной продукции, объемы ввода жилых домов и газовых сетей, оборот розничной торговли и платных услуг, реальные денежные доходы населения. Улучшились финансовые результаты деятельности в основных секторах экономики.

        Позитивное развитие экономики района явилось следствием принятия и выполнения в 2004 году обязательств администрации района.

        Доходная часть бюджета составила 200,5 млн.рублей, в том числе собственные доходы местного бюджета- 50,1 млн.рублей. Расходная часть бюджета профинансирована на 199,4 млн.рублей.

        Однако, и в 2004 году снижены объемы сельскохозяйственного производства, не в полной мере использованы возможности по сокращению просроченной задолженности заработной платы в сельском хозяйстве. Есть ряд нерешенных задач, на которые нам необходимо в первую очередь обратить внимание, чтобы в 2005 году исправить ситуацию.

     В 2004 году промышленный комплекс района сохранял стабильность и динамично развивался. Объем промышленного производства с учетом малых предприятий в действующих ценах достиг 179,8 млн.рублей, индекс физического объема составил 110,6 % к уровню 2003 года. Существенный прирост достигнут в ООО «Цивильская деревообрабатывающая фабрика» ( 276,6 %),ЮЛ 34\9 (162,5 %), ГУП ЧР «Цивильский издательский дом» (121,7%). Ниже уровня 2003 года сработали по производству промышленной продукции ЭОЗ «Цивильскхмельмаш» (79,8 %), ЗАО «Чурачикский завод ЖБИ» (81,9 %). В 2005 году руководителями этих предприятий необходимо тщательно проанализировать причину спада и предпринять все меры по выводу предприятий из кризиса.

       

      Характерной особенностью 2004 года стало активное развитие малого предпринимательства, чему способствовало как стабильное развитие экономики, так и повышение эффективности государственной поддержки малого бизнеса со стороны республики. Объем выпуска продукции малыми предприятиями превысил 57 млн.рублей, увеличившись на 15 процентов в действующих ценах по сравнению с 2003 годом. На начало  2005 года действовало 81 малое предприятие и их число возросло на 27 процентов (или более чем на 17 единиц). Активно привлекаются субъекты малого предпринимательства для участия на конкурсах по поставке продукции для муниципальных нужд. Весь объем поставок за 2004 год составил  29,6 млн.рублей, что на 36,4 процента больше уровня 2003 года. Для эффективного использования имущества администрация района предоставляет земельные участки для строительства зданий под магазины, цеха по переработке сельскохозяйственной продукции. Индивидуальные предприниматели и малые предприятия ежегодно участвуют в республиканских конкурсах «Лучший предприниматель года», «Лучшее малое предприятие» и занимают призовые места. Государственную поддержку в форме субсидирования процентных ставок по кредитам и лизинговых платежей получили 8 субъектов малого предпринимательства.

       Ежегодно увеличиваются объемы инвестиций в развитие инфраструктуры района. В 2004 году из республиканского бюджета в рамках республиканской адресной инвестиционной и республиканских целевых программ, за счет внебюджетных источников выделено 212 млн.рублей. Значительно увеличились объемы газовых сетей, газификации домов и квартир, жилья. За 2004 год введено 160,4 км газовых сетей ( в 2003 году- 153,8 км),газифицировано 1804 дома ( было 1023). За счет всех источников финансирования введено 15236 квадратных метров жилья, что на 18,8 процентов больше уровня 2003 года. Построено 0,5 км, отремонтировано 4,3 км автомобильных дорог. Освоение годового лимита по ипотечному кредиту составило 96,9 %, при годовом лимите 3851 тысяч рублей, освоено3732,8 тысяч рублей. Ипотечный кредит получили 24 гражданина. 32 молодые семьи получили субсидии на сумму 1448,8 тысяч рублей. 24 семьи получили свидетельства на строительство жилья в сельской местности (безвозмездно) на сумму 2800 тысяч рублей.

 

      Много вопросов накопилось в сельском хозяйстве. Прошедший год был непростым для агропромышленного комплекса района. Несмотря на то, что проводились все мероприятия программы и оказывалась достаточно серьезная  поддержка из бюджета, анализ показателей производства свидетельствует о невыполнении заданных параметров. Собрано 19,3 тысяч тонн зерна, что меньше уровня 2003 года на 30 процентов, овощей- на 50 процентов,хмеля-20 процентов. Производство мяса  и молока сокращено на 23 процента. Наблюдается снижение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров в сельскохозяйственных  предприятиях и личных подворьях граждан.

       В то же время  на 2000 тонн больше произведено картофеля, сахарной свеклы на 800 тонн.

        Тормозом в развитии сельского хозяйства является и ухудшение ситуации в техническом обеспечении. Темпы выбытия техники намного опережают темпы ее наполнения. Средняя нагрузка на трактор за 2004 год увеличилась на 6 %, на комбайн- 10 %. В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях района более 85 % техники работают с истекшим амортизационным сроком эксплуатации. На содержание сельскохозяйственной техники в техническом состоянии ежегодно хозяйствами района тратятся колоссальные средства, так, за 2004 год на ремонт и  техническое обслуживание сельскохозяйственной техники на эти цели было истрачены  более 7 млн.рублей. Для обновления сельскохозяйственной техники в более сжатые сроки в районе намечено создать 3 машино-технологических станций на базе СХПК «Правда», ЗАО «Цивильское», ГУП ОПХ «Броневик». На закупку сельскохозяйственной техники намечено выделить более 60 млн.рублей за счет льготных кредитов коммерческих банков под государственную гарантию Чувашской Республики. Создание МТС также позволит наиболее эффективно использовать пустующие земли и помещения.

        Несмотря на тяжелое финансовое положение, в 2004 году удалось приобрести технику. Чувашский НИИСХ по лизингу приобрел комбайн «Руслан», на свои средства- трактор МТЗ- 1221, 2 грузовые машины, карусельную сушилку. По лизингу ОПХ «Броневик» стал обладателем комбайна «Нива-Эффект», СХПК «Правда»- сушилку, два хозяйства- кормоуборочные комбайны «Волга-2».

        Осуществлялись меры по реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельхозтоваропроизводителей». На 1 января 2005 года сумма задолженности, подлежащая реструктуризации  составила 61,2 млн.рублей. 13 сельскохозяйственных предприятий подали заявления на реструктуризацию долгов, реструктуризируемая сумма которых составляет 50 % к общей сумме, т.е. 30,4 млн.рублей, из нее по штрафам и пеням –12,5 млн.рублей. Списана задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей по пеням и штрафам, исчисленная и непогашенная на 1 января 2002 года в сумме 11,7 млн.рублей. В 9 сельхозпредприятиях возбуждено дело о банкротстве, сумма задолженности по которым составила 25,1 млн.рублей. На проведение весенне-полевых работ в 2004 году сельхозпредприятиям был предоставлен бюджетный кредит в сумме 2,3 млн.рублей. На 1 января 2005 года  погашен кредит в сумме 1,1 млн.рублей.

        По реализации Указа Президента Чувашской Республики от 2 февраля 2001 года  № 10 « О развитии реформ в агропромышленном комплексе» в районе зарегистрировано 5 агропромышленных формирований, в том числе 4 интегрированных структур с участием перерабатывающих промышленных предприятий. Созданы: ОАО «Цивильский  Бекон» на базе СХПК «Восход». Учредителем и основным потребителем продукции является ОАО «Чебоксарский мясокомбинат»;  ООО «Агрофирма Букет Чувашии» на базе СХПК «Союз» и  «Заря» Цивильского района и ПСХП «Ишлейский» Чебоксарского района;  НП «Ассоциация производителей пивоваренного ячменя и солода «Урпа» учредителем и основным потребителем продукции является  ОАО «Пивоваренная фирма «Букет Чувашии»;  ООО «Богатырь» на базе РГУП «Цивильский пенькозавод», МУП «Цивильский крахмалзавод» с привлечением инвесторов ООО «Мариберг» Республики Марий ЭЛ; ООО «Родник» с привлечением инвесторов ЗАО «Вираж» Республика Татарстан. На базе ИПС РГУП «Птицефабрика Цивильская» создано крестьянско-фермерское хозяйство  ( ИП Михайлов С.В.), где налажена работа по закупке племенных яиц, выведение и реализация  молодняка птиц. 

       В целях активного использования внутренних резервов, увеличения ресурсного потенциала сельского хозяйства, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, управлению сельского хозяйства необходимо обратить особое внимание на рациональное использование имеющихся ресурсов, поиск эффективного взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих организаций и личных подсобных хозяйств.

    

     Сохранилась положительная динамика основных показателей уровня жизни населения. Среднемесячная заработная плата в 2004 году составила 3150 рублей, что на 35,8 процентов выше уровня 2003 года. Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате снизилась на 37 процентов и составляет 3,6 млн.рублей. Вся задолженность приходится на сельское хозяйство. Сократилась численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума с 44 % в 2003 году до 39 % в 2004 году. У населения появилась возможность использовать доходы не только на потребительские нужды, но и на накопления в виде сбережений. В структуре  потребительских цен темпы роста стоимости всех видов платных услуг значительно превышали динамику индекса потребительских цен. 

       Большую тревогу вызывает демографическая обстановка в районе. За 2004 год  родилось 360 человек и умерло 685 человек. Число умерших превысило число родившихся в 1,9 раза.. По сравнению с 2003 годом число родившихся увеличилось на 33 человека,  умерших- 3 человека. В структуре причин смерти жителей района наибольшую долю занимают несчастные случаи, отравления и травмы, новообразования и болезни органов дыхания. За 2004 год  зарегистрирован 151 брак, расторгнуто 112 браков.

     

        Приоритетным направлением на рынке труда в среднесрочной перспективе являются улучшение информационного обеспечения политики занятости, развитие кадрового потенциала с учетом потребности рынка труда, а для этого проводятся ярмарки вакансий рабочих мест. По состоянию на 1 января 2005 года численность безработных составляет 271 человек, что на 65 человек больше 2003 года. Уровень безработицы к трудоспособному населению составила 1,19 процентов.  На конец декабря 2004 года в банке вакансий содержались сведения о 49 рабочих местах. На проведение общественной работы заключено 20 договоров по созданию 130 рабочих мест и направлено 134 человека. В целях временной занятости и адаптации к трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ районным центром занятости населения заключено 27 договоров о совместной деятельности по созданию 627 временных рабочих мест в свободное от учебы время. Всего охвачено 570 подростков.

 

     В целях защиты малообеспеченных слоев населения в районе 750 семей получили субсидии на приобретение твердых видов топлива на сумму 1396,6 тысяч рублей и на коммунальные услуги 951 семья на сумму 5969,6 тысяч рублей. 724 инвалидам  общего заболевания возмещены льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги на сумму 1035 тысяч рублей, в том числе 49 семьям, имеющих детей-инвалидов на сумму 70,1 тысяч рублей. 7 инвалидов  Великой Отечественной войны получили автомобиль « Ока». Много мероприятий предстоит в этом году, посвященной 60- летию Великой Победы.

 

     В решении социальных вопросов приоритетная роль отводится школе. Ежегодно и целенаправленно увеличиваются расходы бюджета на образование. Во всех образовательных учреждениях проведены текущие косметические ремонты. Произведен капитальный ремонт Цивильской СОШ № 1, капитальный ремонт кровли пришкольного интерната Первомайской СОШ, ремонт спортивного зала Цивильской  СОШ №2. Три образовательных учреждения переведены с твердого топлива на природный газ  (Поваркасинская СОШ, Михайловская СОШ, Кокшакасинская  ООШ). Капитально отремонтирована теплотрасса СОШ №2 и ДОУ №2. Отремонтирована система отопления ДОУ №4 , отремонтирована система водоснабжения в ДОУ № 3.

        Здравоохранение развивается в соответствии с основными республиканскими Программами по совершенствованию оказания медицинской помощи населению. С целью приближения медицинской помощи  сельскому населению в районе открыты 4 офиса врача общей практики, каждый из которых оснащен соответствующим оборудованием и медицинской техникой. Основной целью в области здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение потерь общества за счет снижения заболеваемости, смертности и инвалидности. Для достижения указанной цели предусмотрены мероприятия по внедрению современных методов диагностики и лечения, постоянному повышению квалификации медицинских работников, снижению затрат на медицинское обеспечение населения за счет перевода круглосуточных стационарных коек на дневные стационары и койки при поликлиниках.

          В области культуры приоритетным направлением считается сохранение и возрождение традиционной культуры и развитие народного творчества. Важнейшим ресурсом меняющейся сельской инфраструктуры являются библиотеки как незаменимый социальный институт, представляющий информацию для образования, профессионального развития и досуга. На сегодняшний день в районе действуют 5 модельных библиотек, которые выполняют информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции.

        Таким образом, главной отличительной чертой 2004 года является стабильность и предсказуемость основных характеристик экономического развития.

        На 2005 год подписано соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией района. Задачи, поставленные в Соглашении  большие, рассчитаны на серьезные изменения экономики, устойчивое динамичное развитие. А именно, увеличение производства растениеводческой и животноводческой продукции на 5- 10 процентов, поголовья скота 3-5 процентов, объем ввода жилья за счет всех источников финансирования на 10 процентов, завершение строительства автомобильных дорог, должны завершить газификацию по оставшимся  населенным пунктам. В 1 квартале 2005 года субъектами малого предпринимательства намечается сдать 5 объектов торговли, мини- пекарни   индивидуального предпринимателя Петрова А.М. В этом году ожидается открытие на базе Агропродснаба рыбоконсервного цеха с созданием дополнительных рабочих мест до 200 человек. На базе РГУП «Птицефабрика Цивильская» создано ООО «Вурнарец», которое занимает центральный комплекс, где закуплено 450 голов кроликоматок и ожидается производство деликатесного мяса. На базе СХПК «Прогресс» и СХПК «Луч» ожидается создание агроформирований.

 

 

 

 

   

  


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика