Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития Цивильского района за 2003 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

    Анализ социально-экономического положения Цивильского района за 2003 год позволяет оценить прошедший  срок как период стабильного развития большинства отраслей, сфер экономики. Отмечен рост основных экономических показателей. Принятые усилия по созданию условий для стабильного функционирования всех субъектов производства и повышения инвестиционной привлекательности позволили повысить поступления средств в бюджет района.

     В консолидированный бюджет района поступило доходов в сумме 145 млн.рублей, что составляет 100 процентов к запланированному. Расходная часть бюджета выполнена на 145 млн.рублей. В структуре бюджета собственные доходы занимают 23 процента и составляют 33 млн.рублей. Более быстрыми темпами по сравнению с текущим периодом прошлого года росли объемы промышленного производства, инвестиций в основной капитал, что позволило без задержек выплачивать существенно увеличенную заработную плату  врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы.

      Объем промышленного производства в 2003 году составил 153млн.рублей, что выше прошлогоднего уровня в действующих ценах на 13,8 процента. Наиболее высокий рост производства обеспечили ООО ЦПК «Пищевик» ( 186,3 %), РГУП Кирпичный завод «Цивильский» (143,4), ООО Хлебокомбинат Цивильского райпо (133,1), РГУП «Издательский дом» (116,6 %). Но в то же время  допущено снижение производства на ОАО «Молочный завод «Цивильский « (89 %), ЗАО «Чурачикском заводе ЖБИ (91,8), ЗАО «Цивильский авторемонтный завод» (91,3%). Проблемными остаются  МУП ССК «Цивильский», РГУП «Цивильский пенькозавод», где с октября прошлого года введены внешнее управление и конкурсное производство. В числе факторов, препятствующих более интенсивной динамике развития, прежде всего, следует отметить ухудшение финансовых результатов деятельности этих предприятий, которое вызвано как объективными факторами ( изменение порядка налогообложения и учета, опережающий рост тарифов естественных монополий), так и субъективными- неумелый менеджмент предприятий, отсутствие  мотивации к снижению затрат, опережающий производительность труда, рост заработной платы. Удельный рост убыточных предприятий в промышленности составляет 25 процентов. В связи с этим, для сохранения достигнутых положительных результатов в промышленности в ближайшее время потребуется принятие принципиальных решений, направленных на повышение рентабельности  предприятий, способных в полном объеме платить налоги и заработную плату, поиск более эффективных путей саморазвития предприятий, снижения материалоемкости и энергоемкости выпускаемой продукции, внедрение новых технологий.

      Продолжается рост показателей уровня жизни населения. Среднемесячная заработная плата по отношению к соответствующему периоду прошлого года увеличилась на 40 % и составила 2280 рублей. Выше среднерайонного уровня заработная плата сложилась  на трубопроводном транспорте, в кредитовании, страховании, пенсионном обеспечении. Значительно низкая заработная плата в сельском хозяйстве, культуре, образовании и здравоохранении. Беспокоит увеличение просроченной задолженности по заработной плате. По сравнению с 1 января 2003 года задолженность увеличилась на 14 % и составила 5,7 млн.рублей, срок задержки-4 месяца. Вся  просроченная задолженность приходится на предприятия сельского хозяйства.

      Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях района составила 10,5 тысяч человек, что на 5,7 % меньше уровня 2002 года. К концу декабря 2003 года в центре занятости населения состояло на учете 206 безработных граждан, что на 40 человек больше, чем в 2002 году. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составила 1,06 %.

      Рост доходов населения оказал благоприятное воздействие на расширение оборота розничной торговли, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года он увеличился на 10 процентов и составил 219,5 млн.рублей. Оборот розничной торговли организаций потребительской кооперации составил 111,8 млн.рублей. По сравнению с 2002 годом он увеличился  на 2,8 % (в сопоставимых ценах). Удельный вес оборота предприятий потребительской кооперации в общем объеме оборота розничной торговли составил за 2003 год 50,9 %.

     Развивается сфера услуг населению. Общий объем платных услуг населению увеличился на 18,6 процентов. За 2003 год по сравнению с 2002 годом возросли объемы ( в сопоставимых ценах)  на коммунальные услуги- на 16 %, бытовые услуги- 5 %, медицинские- 4%, ветеринарные-1,5 %. В то же время сократились объемы услуг правового характера, услуг учреждений  культуры, транспортных услуг, жилищных и услуг образования.

    Особое внимание было уделено созданию необходимых условий для развития малого предпринимательства. Развитию малого предпринимательства и созданию новых рабочих мест в районе новый импульс придал Указ Президента Чувашской Республики « Об ускоренном развитии малого предпринимательства». По принципу «одно окно» с начала года получили свидетельство частного предпринимателя 240 человек и зарегистрировано 13 малых предприятий. Дополнительно создано 265 рабочих мест, за это время за консультацией обратились 384 человека.

      Приоритетной задачей администрации района является стабилизация сельского хозяйства, поддержка товаропроизводителя. Неблагоприятные погодные условия стали одной из причин столь незначительного роста сельскохозяйственного производства, поскольку производство сельскохозяйственной продукции   снизилось на 4,5 %.  Много делается президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым и правительством республики для поддержки сельхозтоваропроизводителя. У сельскохозяйственных предприятий есть возможность получать льготные кредиты для обновления техники, реконструкции животноводческих ферм, дотируется закупка племенного скота, семенного материала, минеральных удобрений, средств защиты растений, на проведение весенне-полевых и уборочных работ выделяются краткосрочные кредиты и беспроцентные бюджетные ссуды.

     На поддержку агропромышленного комплекса района в текущем году субсидировано из бюджетов всех уровней  4359 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета 1436 , из республиканского бюджета-2387, из местного-535 тысяч рублей. В целях оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям на проведение весенне-полевых и уборочных работ правительством республики выделена беспроцентная ссуда в сумме 2760 тысяч рублей. За счет средств республиканского бюджета хозяйствами района на весенне-полевые работы освоены в сумме 16,9 млн.рублей. В 2003 году по лизингу и на собственные средства хозяйствами закуплено 2 зерноуборочных комбайна, 1 колесный трактор, 3 косилки-измельчители «Волга», 2 пресс-подборщика, кормораздатчик, опрыскиватель «Радуга» и сушильный комплекс.

     Несмотря на тяжелые погодные условия, тружениками района собрано 27,7 тыс.тонн зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность составила 21 центнер с 1 гектара. Наиболее высокие урожаи получены в ГУП ОПХ «Броневик», ЗАО «Цивильское», СХПК «Гвардия», СХПК Правда», СХПК «Знамя»- 34-28 центнера с 1 га. Однако, в ряде хозяйств урожайность с 1 гектара составляет на уровне 10 центнеров и менее: СХПК «Маяк»-6,9 ц\га, СХПК «Путь Ильича»-7,2, СХПК «Спутник»-8,7, СХПК «Унга»-10 ц\га. Все это связано с низкой агротехникой возделываемых культур, плохой сортосменой. Валовой сбор картофеля составил 3695 тонн при урожайности 95,2 центнера с 1 га. По сравнению с 2002 годом урожайность уменьшилась на 10 %. При этом необходимо отметить,  что ежегодно происходит сокращение площадей для возделывания картофеля, что приводит к неизбежному получения «второго хлеба». Овощи в районе занимают 232 гектара. Валовой сбор составил 1129 тонн. Хорошо поработали труженики хозяйств «Знамя», «Савал», которые заключили договор с концерном «Агросоюз». Хмеля собрано 55 тонн, урожайность составила 7,8 центнеров с га. В 2004 году необходимо наращивать производство хмеля не менее 80 тонн, тем более спрос на хмель возрос и имеются заявки на поставку. В 2003 году получено субсидий на закладку новых хмельников и уход за молодыми насаждениями на сумму 673 тысяч рублей. Также получено за счет бюджетной поддержки хмелеводства  за каждый килограмм реализованного сухого хмеля в расчете 7 руб.20 коп.

       Производство мяса по сравнению с 2002 годом увеличилось на 3,2 %. В течение года стабильно работали СХПК «Память Ульянова», СХПК «Правда».В этих хозяйствах не снижая поголовья производство мяса увеличилось  на 15 и 30 %. Все это было достигнуто за счет увеличения  среднесуточных привесов крупного рогатого скота и свиней. Высоких показателей по получению привесов крупного рогатого скота имеют СХПК «Рассвет»- 581 грамм, совхоз-техникум-516 граммов, СХПК «Гвардия»-501 грамм. Низкие показатели по привесам имеют СХПК «Унга»-172 грамма, СХПК «Путь Ильича»- 93, СХПК «Коммунар»- 112, СХПК «Спутник»- 190 граммов. Производство молока по сравнению с 2002 годом уменьшилось на 11 процентов и составило 7662 тонны. На это имелись объективные причины, так как в связи с плохими погодными условиями корма  не были заготовлены  в достаточном количестве, да и в летний период- из-за постоянных дождей погода работала не в пользу наших животноводов. Но несмотря на погодные условия   в 7 хозяйствах района производство молока увеличилось. Средний удой на 1 корову составил 2936 кг, что на 186 кг больше среднереспубликанского уровня. Самые высокие надои молока на корову имеют хозяйства- ОПХ «Хмелеводческое»- 4787кг, ГУП ОПХ «Броневик»-4546 кг, СХПК «Память Ульянова»- 4267 кг. Поголовье крупного рогатого скота снизилось на 14 %, свиней- 41,5 %. Большое снижение поголовья свиней допущено в СХПК «Восход» и ОПХ «Колос». В то же время увеличилось поголовье свиней в СХПК «Память Ульянова», ГУП ОПХ «Броневик», СХПК «Правда» и ЗАО «Цивильское». В районе ведется планомерная  работа по улучшению племенного дела в животноводстве. Больше, чем в 2002 году закуплено племенных телок, племенных хряков и племенных свинок. Сейчас для животноводов района самый ответственный период- зимовка скота. Для организованного проведения зимовки заготовлено достаточное количество грубых и сочных кормов. На 2004 год перед животноводами стоят большие задачи. Мы должны произвести мяса в количестве 2350 тонн, молока 8900 тонн, увеличить поголовье крупного рогатого скота до 8,7 тысяч голов и свиней до 10 тысяч  голов.

       В районе выработано комплексное решение проблемы развития жилищной сферы и обеспечения доступности жилья для граждан с различным уровнем доходов, одним из основных принципов которого является стимулирование при определенной государственной поддержке личной инициативы жителей и предприимчивости в решении жилищного вопроса. Объем ввода жилья за счет всех источников финансирования составил 12,8 тысяч квадратных метров, в том числе 10,1 тыс.кв.м-индивидуального. Выполнена программа строительства социального жилья, введено 823 кв.м., освоено 7161 тысяч рублей. В ходе реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 года № 51 « О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» безвозмездные субсидии получили 16 молодых семей на сумму 639,5 тысяч рублей.

     Одним из приоритетных направлений социального развития села является газификация населенных пунктов. В ходе реализации Указа Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова «О завершении газификации населенных пунктов в Чувашской Республике» в 2003 году на газификацию населенных пунктов района направлено 53,5 млн.рублей, в том числе из республиканского бюджета- 48,2 млн.рублей, по соглашению с ОАО «Газпром»-4,8, из дополнительных доходов федерального бюджета- 500 тысяч рублей. По сравнению с 1993 годом темпы газификации возросли в 7,7 раз. За 2003 год сдано в эксплуатацию 153,8 км газовых сетей, газифицировано 1023 дома.

      Дорожное  строительство требует больших капитальных вложений. 1 км асфальтированной дороги обходится в 3 млн.рублей. Несмотря на это, в этом направлении работы ведутся. За 2003 год отремонтированы автодороги Цивильск-Красноармейское-Килсирма на общую сумму 673 тысяч рублей, Волга-Сюлескеры-Топтул на 434, Актай-Большие Тиуши на 288 тысяч рублей. Общая протяженность отремонтированных дорог составляет 8 км. Приведено в нормативное состояние автодорога Торваши-Таушкасы. Построены новые дороги п.Молодежный-Богатырево-Шинары протяженностью 1 км на сумму 4,2 млн.рублей , Чурачики-Вторые Тюрары протяженностью 1,1 км на сумму 5,6 мн.рублей. Вся выделенная сумма на строительство дорог успешно освоена.

      За 2003 год в городе Цивильск сдан 60 квартирный жилой дом, в с. Первое Степаново–офис врача общей практики, на базе Михайловской школы открыт детский сад на 50 мест. Открыты две модельные библиотеки, которые оснащены современным компьютерным оборудованием, телевизорами, музыкальными центрами, комплексами лицензионных видеокассет и компакт-дисков с образовательными программами, электронными энциклопедиями, подключены к республиканской телекоммуникационной сети и сети Интернет. Из бюджетов разных уровней на эти цели затрачено около 700 тысяч рублей.

       Ежегодно и целенаправленно увеличиваются расходы бюджета на образование. В соответствии с концепцией модернизации образования Российской Федерации и Президентской программой развития образования Чувашской Республики для повышения качества образования обучающихся в районе проводится реструктуризация сети общеобразовательных школ. На сегодняшний день проведена следующая реорганизация учреждений образования: Нижнекибексинская СОШ реорганизована в основную, Байгеевская ООШ слилась с Таушкасинской СОШ, Яндушская НОШ с СОШ пос.Опытный, филиал Богатыревской СОШ Большетиушская НОШ будет находиться в базовой школе. Реконструированы на базе существующих ранее зданий Кокшакасинская ООШ и Булдеевская ООШ. Согласно Президентской программе «Школьный автобус» для организации подвоза сельских школьников к месту учебы в базовые школы и обратно в район поступило 7 автобусов. В рамках решения программы  «Компьютеризация сельских школ» в район поступило 78 компьютеров. В настоящее время функционируют компьютерные классы в городских школах № 1 и №2, СОШ пос.Опытный, Чурачикской СОШ. В районе на 70 учащихся приходится 1 компьютер.

      В рамках Года молодежи и здорового образа жизни в этом году планируется проведение ряда мероприятий, которые помогли бы вовлечь большое количество молодежи в активное времяпрепровождение. Будут проведены районные фестивали творчества работающей молодежи, учащихся и подростков, конкурсы профессионального мастерства, фестиваль «Студенческая весна», конкурсы на лучшую постановку студенческого самоуправления, Спартакиада допризывной молодежи, акция «Милосердие», приуроченная Дню Победы. Будет продолжена и работа в рамках акции «Молодежь против наркотиков», месячника оборонно-массовой и спортивной работы, приуроченная ко дню Защитников Отечества.

     Таковы основные итоги социально-экономического развития района за 2003 год, подводя которые, следует отметить, что в текущем году и в ближайшей перспективе нам необходимо добиться нового качества роста экономики района. Оказать действенную помощь предприятиям в их реформировании, финансовом оздоровлении и привлечении инвестиций.

      Задачи, поставленные в Соглашении между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией района на 2004 год большие, рассчитаны на серьезные изменения экономики, устойчивое динамичное развитие. Мы обязаны работать так, чтобы сегодняшние дела самым позитивным образом отражались на будущем развитии района.     

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика