Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Малгай Иван Григорьевич

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Малгай

Иван Григорьевич

(8.07.1911-1.01.1986)

 

Активный корреспондент республиканских газет в предвоенные годы, участник Великой Отечественной войны, автор многочисленных песен, стихотворений, писатель Иван Григорьевич Малгай родился 8 июля 1911 года в д. Первомайское Цивильского района в семье крестьянина – бедняка. В 1924 году окончил начальную школу и спустя два года поступил в Цивильскую школу – восьмилетку. В это же время И.Г. Малгай вел  комсомольскую ячейку в своей деревне и стал активным селькором республиканских газет. В 1930 году он поступил в Чебоксарский строительный техникум, но завершить учебу ему не удалось. Окончив Горьковский комвуз, он долгое время работал в республиканском историческом архиве, в редакциях газет и журналов. В эти годы и начали появляться на страницах периодической печати стихи молодого поэта.

И.Г. Малгай после демобилизации из армии работал в радиокомитете, в редакциях газет «Коммунизм ялаве» и «Молодой коммунист».

С 1958 года он всецело занимался литературно-творческой деятельностью.

И.Г. Малгай – автор многих песен для пионеров и школьников. Широко известны песни, написанные чувашскими  композиторами на его стихи: «Летняя песня», «Голубь мира», «Наша песня», «Родной край», «В окрестностях наших», «Наша дружба» и многие другие.

Им выпущено более 20 книг стихотворений. Его поэзия о земле цивильской, которая его взрастила и вывела на трудный и в то же время светлый путь поэзии. За вклад в развитие чувашской литературы поэт награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЧАССР и двумя Почетными грамотами обкома КПСС и Совета Министров ЧАССР.

И.Г. Малгай с 1939 года состоял членом СП СССР. Умер 1 января 1986 года в Чебоксарах.

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика