Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Зиновьева Мария Зиновьевна

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Зиновьева Мария Зиновьевна

 (5.03.1929 - 1999)

 

Родилась 5 марта 1929 года в д. Тюнзыры Цивильского района в многодетной семье (в семье было 9 детей). После окончания 8 класса Байгеевской средней школы поступила в Цивильское педагогическое училище, но из-за болезни окончить учебу не удалось. В 1947-1952 годах она работала в колхозе, последние 2 года являлась бригадиром полеводческой бригады. С 1952 года обучалась в Чебоксарах в совпартшколе, где получила специальность агронома со средним образованием. После выхода замуж за В.Н. Платонова из д. Новое Урюмова Канашского района она переехала  жить и работать в эту деревню. Трудилась здесь рядовой колхозницей, продавщицей, секретарем сельского совета, инструктором райкома КПСС. С 1963 года Мария Зиновьевна около 20 лет работала бригадиром-агрономом в колхозе «Путь Ленина». В республике она стала известной как мастер сельскохозяйственного производства и неутомимая труженица.

За получение высокого урожая в 1979 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР». Она избиралась депутатом Верховного Совета ЧАССР, была неоднократной участницей ВДНХ СССР, дважды награждалась серебряной медалью. Марию Зиновьеву трижды награждали (в 1970, 1973, 1976 г.г.) орденом Ленина. В 1976 году ей присвоили звание Героя Социалистического Труда. Мария Зиновьевна до конца своей жизни поддерживала тесную связь с тружениками сельского хозяйства Цивильского района и с учащимися родной Байгеевкой средней школы, где до сих пор хранятся ее письма.


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика