Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Иванов Павел Иванович

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Родился в 1910 году в селе Иваново Цивильского района Чу­вашской АССР в бедной крестьянской семье. По национальности русский. Беспартийный. Воспитывался в Цивильском детдоме. Окончил Вурнарский зооветеринарный техникум. В 1931—1941 гг. работал зоотехником Козловского райземотдела, Цивильской опыт­ной сельскохозяйственной станции. Призван в армию в июле 1941 года, на фронте с мая 1943 года, воевал на Волховском, Брянском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 24 марта 1945 года.

 

ПОДВИГ НА ВЕНГЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ

 

В мае 1943 года младший лейтенант Иванов прибыл на Волховский фронт на должность заместителя командира танкового взвода. Активные боевые действия в то время на этом участке фронта не происходили, да и местность была   неблагоприятная  для  использования танков. Кругом леса, реки и болота. В боях же «местного значения» командование не рисковало привлекать  танкистов, тем более  еще не  имеющих   достаточного боевого опыта. Танкисты же рвались в бой.   Умудренный жизненным опытом Иванов убеждал: «Не спешите, придет день, и у нас  наступят горячие денечки». От командиров экипажей требовал усиления учебы, макси­мально приближенной к боевой обстановке. Сам же, не зная  сна и отдыха, обучал членов своего экипажа и эки­пажа -машин,, входящих в его взвод, одновременно учил­ся и сам.

В одном из писем к жене он писал: «Работы очень - много. Работа  ответственная,  ведь

приходился воспитывать не только членов своего экипажа, но и экипажи машин вверенного мне взвода.

Я счастлив, что  Родина доверила мне это важное дело, и все, силы отдам, .чтобы делать его отлично.

Я хочу, чтобы ты была настойчива в своей работе, требовательна к себе и людям, чтобы тот участок рабо­ты, где ты работаешь, - был передовым, лучшим...»

Летом 1943 года в дни  великой битвы на Курской дуге танковый полк, в котором служил Павел Иванов, был переброшен на Брянский фронт. Экипажи танково­го взвода Иванова в этих боях уже действовали как опытные воины. Зимой 1944 года полк был переброшен на 1-й Украинский фронт. В упорных боях, развернувшихся северо-западнее Киева, Павел Иванов не раз показывал образцы мужества и отваги.

...По приказу  командира полка   Иванов на   своем танке выдвинулся  вперед, чтобы  разведать  огневую систему обороны противника. Заметив машину, гитле­ровцы открыли по ней ожесточенный  артиллерийский огонь. Иванов, засекая все новые огневые точки врага, данные передавал в штаб. Эти сообщения позволили полку взломать оборону фашистов с меньшими потерями. 

...Август 1944 года. Войска 2-го « 3-го Украинского фронтов во взаимодействии с Дунайской военной фло­тилией переходят в наступление, которое завершилось окружением и разгромом основных сил противника в , районе Яссы—Кишинев.

136-й танковый полк, в котором одним из взводов командовал Павел Иванов входил в те дни в 8-ю гвар­дейскую кавалерийскую дивизию и в составе конно- механизированной группы генерала А. И. Плиева дол­жен был прорваться глубоко в тыл врага к румынскому городу Бакэу, форсировать реку Серет, повернуть на Фокшаиы и отрезать пут отхода  противнику из окру­жения, готовящегося в районе Ясс и Кишинева.

Действовать предстояло в непривычных горных ус­ловиях. Полк прошел специальную подготовку к ведения таких боев.

Правда, первая попытка пробиться через ли­няю немецких укреплений окончилась неудачо. Атаки предпринимались 22 августа весь день, но под огнем окопавшихся да склонах фашистов полк потерял около десяти танков, а продвинулся лишь на несколько сот метров.

Ночью части были выведены из боя. Надо было искать другой выход. И его нашли. В ту же ночь тан­кисты отошли в сторону от укрепленных врагом пози­ции, совершили марш по труднопроходимой дороге вдоль горного хребта Маре и утром оказались у горо­да Роман. Развивая успех, передовые отряды вскоре овладели и городом Бакэу. Цель была достигнута. Но противник еще продолжал сопротивляться. Но в глубоком тылу кавалеристы и танкисты перерезали все пути, связывающие неприятеля с внешним миром. За умелое руководство взводом и личное мужество, проявленные в боях при прорыве обороны противника на советско-румынской границе, лейтенант Павел Ива­нов был награжден первой боевой наградой — орденом Отечественной войны II степени. Это воодушевило его на новые боевые подвиги. По горным дорогам и перевалам пролегал путь тан­кистов далее в глубь Румынии и к границам Венгрии. Преследуя немцев, танковый полк конно-механизированной группы генерала Плиева в конце сентября глу­боко вторгся в расположение врага и вышел на румынской -венгерскую границу. Только наступая вдоль желез­ной дороги Брышев-Дева, танкисты 136-го танкового полка разгромили более десяти крупных складов и уз­лов связи, захватили один аэродром, где уничтожили около сорока боевых самолетов, не успевших подняться в воздух.

Бессмертный подвиг совершили Павел Иванов и чле­ны его экипажа осенью 1944 года при прорыве сильно укрепленной обороны противника на венгерской грани­це, открывавшей путь на Будапешт.

6 октября началась крупная наступательная опера­ция советских войск 2-го Украинского фронта. В обра­зовавшийся прорыв была введена конно-механизированная группа генерала И. А. Плиева, которая устре­милась вперед, круша оборону противника и нанося ему сильные удары с флангов и тыла. Следом за под­вижными войсками шла пехота, закрепляя достигнутый успех.

Немецко-венгерские войска ожесточенно сопротив­лялись, но остановить продвижение ударной группы 2-го. Украинского фронта они не могли. К исходу третьего дня наступления бойцы генерала Плиева нанесли противнику большие потери, продвинулись на 100 ки­лометров и вышли в район сильного опорного пункта противника—Карцага. В этих боях бессмертный под­виг совершил Павел Иванов.

Командир 136-го танкового полка майор Семенец в представлении лейтенанта Павла Ивановича Иванова к званию Героя Советского Союза писал: «...6 октября 1944 года при прорыве обороны про­тивника в районе города Дьюла товарищ Иванов проя­вил мужество, отвагу и беспримерную преданность нашей Родине. Уничтожая огнем и гусеницами против­ника, обходя противотанковые препятствия, товарищ Иванов стремительно продвигайся вперед,. Преследуя отходящего противника, товарищ Иванов первым вор­вался в город Шаркад со своим взводом, уничтожил при этом 2 орудия, 5 повозок, минометную батарею и до 50 солдат и офицеров противника.

7 октября 1944 года противник, перейдя заранее подготовленный рубеж обороны — северный берег ка­нала Шебеш-Кереш, стал оказывать силовое сопротив­ление нашим частям. Товарищ Иванов, имея задачу захватить мост через канал, смело повел свой взвод в атаку; уничтожая огнем и гусеницами заслон против­ника, товарищ Иванов на своем танке ворвался первым на мост, увлекая за собой остальные танки полка. Артиллерия противника открыла сильный огонь по танку Иванова.

Презирая смерть, товарищ Иванов про­должал смело идти вперед. От вражеского снаряда танк взорвался: и смертью героя погиб лейтенант Иванов, до конца выполнив свой долг перед Родиной».

Во время одной из коротких остановок на марше то­варищи по орудию дали клятву беззаветно служить Родине, как служил ей лейтенант Иванов. И они выполнили эту клятву. Враг был разгромлен.

 

 

Из книги: «Наши земляки – Герои Советского Союза»,

Чувашское книжное издательство, г.Чебоксары, 1980 г.


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика