Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Димитриев Василий Димитриевич

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Доктор исторических  наук, профессор, академик Чувашской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики Василий Димитриевич Димитриев родился 11 января 1924 года в д. Новое Сюрбеево в крестьянской семье. Уже в детские годы пробудилась в нем тяга к знаниям, стремление к познанию истории и культуры родного края. После окончания Чурачикской средней школы он поступает на историко-филологический факультет Чувашского государственного педагогического института. Завершить учебу в институте помешала война. Василий Димитриевич прошел трудными фронтовыми дорогами и победителем вернулся на родину. В 1948 году с отличием окончил институт, а затем аспирантуру при кафедре истории СССР периода феодализма Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968 году – докторскую. Около сорока лет своей жизни ученый посвятил научно – исследовательскому институту языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской Республики. Природный ум, удивительная работоспособность, ответственность за порученное дело – вот слагаемые его успехов на всех постах. В.Д. Димитриев получил мировое признание как ученый – исследователь. Он – автор почти 300 научных работ, в том числе 18 монографий, 17 брошюр по истории Чувашского народа и края, народов среднего Поволжья. Им разработана цельная концепция истории не только Чувашии, но всего многонационального Среднего Поволжья с древнейших времен до середины XIX века.

В.Д. Димитриев является крупным организатором науки и высшей школы в Чувашской Республике. Он и сегодня продолжает активно работать в составе докторского диссертационного совета, выступает официальным оппонентом по кандидатским и докторским диссертациям, помогает начинающим ученым в их творческом становлении. Руководит научной работой докторантов, аспирантов и соискателей. В.Д. Димитриев не только признанный ученый – исследователь, но и популяризатор исторических знаний. Им опубликовано 270 газетных статей и 145 статей в «Красной чувашской энциклопедии», которые всегда находят живой отклик у широкой читательской аудитории.

Родина высоко оценила ратный подвиг, научную и общественную деятельность ученого, наградив его высокими правительственными наградами: орденом Красной Звезды (1945 г.), Трудового Красного Знамени (1976 г.), Отечественной войны I степени (1985 г.). Но выше всех наград - всенародное признание ученого, любовь и уважение многочисленных его учеников.

Присвоено звание «Почетный гражданин города Цивильск» решением исполкома городского Совета от 08.06.89г. №07.


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика