Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

22.01.2013 г. Проект постановления "Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Цивильского района Чувашской Республики, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Цивильского района."

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

ПРОЕКТ

 

 

Постановление 

 

Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной  собственности Цивильского района Чувашской Республики, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной  собственности Цивильского района.

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июня 2006 г. N 148 "Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальнойсобственности Чувашской Республики, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальнойсобственности Чувашской Республики, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" в целях обеспечения эффективного использования и развития рынка земли, разработки и внедрения экономически обоснованных размеров арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Цивильского района

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Цивильского района Чувашской Республики, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Цивильского района Чувашской Республики, и земельные участки.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на сектор земельных отношений администрации Цивильского района Чувашской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.

4. Постановление администрации Цивильского района от 30.12.2011   № 910 «Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной  собственности Цивильского района Чувашской Республики, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной  собственности Цивильского района» считать утратившим силу.

 

 

Глава администрации

Цивильского района

С.  Г. Артамонов

 

 

 

Утвержден

постановлением 

администрации Цивильского

района от           

 

Порядок
предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной  собственности Цивильского района Чувашской Республики, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной  собственности Цивильского района

 

1. Настоящий Порядок разработан в целях единообразного определения арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Цивильского района Чувашской Республики и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, (далее - земельные участки), а также условий предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Чувашской Республики.

2. Размер годовой арендной платы за земельные участки определяется по следующей формуле:

                   А = К кад.ст. х К1 х К2 x К3,

где:

А - годовой размер арендной платы за арендуемый земельный участок;

К кад.ст. - кадастровая стоимость арендуемого земельного участка;

К1 - процент от кадастровой стоимости арендуемого земельного участка, равный налоговой ставке земельного налога, утвержденной органами местного самоуправления;

К2 - коэффициент, характеризующий вид разрешенного использования арендуемого земельного участка (приложение);

К3 - коэффициент, корректирующий доходность местных бюджетов, устанавливаемый органами местного самоуправления для земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

2.1. При заключении договора аренды земельного участка в договоре аренды предусматриваются случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя в случае изменения коэффициентов , , , и  с момента вступления в силу решений об их изменении.

3. Расчетным периодом для исчисления арендной платы по договорам аренды земельных участков является календарный год. Арендная плата по договорам, заключенным на срок менее одного года, рассчитывается с учетом срока пользования земельным участком.

4. Полномочия арендодателя по передаче в аренду земельных участков находящихся в муниципальной собственности Цивильского района Чувашской Республики и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, принадлежат сектору земельных отношений отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Чувашской Республики.

5. Для рассмотрения вопроса о передаче земельных участков находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на который не разграничена, в аренду к заявлению заинтересованного лица прилагаются:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

б) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок;

в) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

г) правоудостоверяющие или правоустанавливающие документ на объект недвижимости, расположенный на земельном участке (в случае, если на земельном участке расположен объект недвижимости, принадлежащий заинтересованному лицу на праве собственности или на ином праве);

д) кадастровый паспорт земельного участка либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него;

Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Цивильского района и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена осуществляется сектором земельных отношений отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

5.1. Сектор земельных отношений отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает документы, указанные в подпункте "б", абзацах первом, втором подпункта "г", абзацах первом, втором подпункта "д", пункта 5, в течение пяти рабочих дней со дня подачи гражданином или его представителем заявления о передаче земельного участка в аренду либо со дня поступления от гражданина указанного заявления, направленного посредством почтового отправления.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить указанные документы вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

6. Аренда земельных участков оформляется договором в соответствии с примерной формой, утвержденной Минимуществом Чувашии.

7. Арендная плата за пользование земельными участками подлежит перечислению арендатором ежемесячно, равными долями за каждый месяц вперед, до 10 числа текущего месяца, в бюджет Цивильского района Чувашской Республики в полном объеме в соответствии с договором аренды.

Арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Цивильского района Чувашской Республики, и земельными участками государственная собственность на которые не разграничена, подлежит перечислению арендатором ежемесячно, равными долями за каждый месяц вперед, до 10 числа текущего месяца, в соответствии с договором аренды.

8. В случае, если на стороне арендатора выступает несколько лиц, обладающих правами на здание, строение, сооружение (помещение (-я) в нем), расположенные на земельном участке, арендная плата рассчитывается для каждого арендатора отдельно с учетом функционального использования, пропорционально доле в праве или отношению площади соответствующей части здания, строения, сооружения (помещения в нем) к общей площади объекта недвижимости.

8.1. Предоставление в аренду земельных участков, не занятых зданиями, строениями, сооружениями, или прав на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляется на торгах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

9. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения вновь создаваемых в рамках реализации инвестиционных проектов производственных объектов, а также объектов непроизводственного (социального, культурного и спортивного) назначения, включенных в государственные целевые программы, экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, устанавливается в размере ставки земельного налога.

Указанная ставка земельного налога применяется для инвестиционных проектов, реализуемых на территории Чувашской Республики и прошедших отбор в Совете по инвестиционной политике для оказания мер муниципальной поддержки.

10. Размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков.

11. Собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 г., имеет право приобрести земельный участок, который находится в муниципальной собственности Цивильского района Чувашской Республики и на котором расположен указанный объект, в аренду без проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на земельные участки собственниками зданий, сооружений.

12. В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности Цивильского района Чувашской Республики, для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством.

13. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства (за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, индивидуального гаражного строительства, строительства объектов предназначенных для размещения муниципальных учреждений культуры, образования, здравоохранения физической культуры и спорта, органов местного самоуправления Цивильского района Чувашской Республики, а также объектов инженерной инфраструктуры), устанавливается:

- за первый, второй и третий года – аренда земельного участка в размере годовой арендной платы, определенной по результатам торгов;

- за четвертый год – аренда земельного участка в пятикратном размере годовой арендной платы, определенной по результатам торгов, но не менее двукратной налоговой ставки земельного налога;

- за пятый и последующие годы – аренда земельного участка в десятикратном размере годовой арендной платы, определенной по результатам торгов, но не менее двукратной налоговой ставки земельного налога.

14. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства жилья экономического класса, в том числе для комплексного освоения в целях строительства такого жилья, устанавливается в размере ставки земельного налога за единицу площади такого земельного участка. В случае изменения ставки земельного налога размер арендной платы подлежит изменению с учетом изменения размера ставки земельного налога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                  Приложение № 1

К порядку предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной  собственности Цивильского района Чувашской Республики, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной  собственности Цивильского района

 

Коэффициенты,
характеризующие вид разрешенного использования земельного участка

 

№ п.п.

Вид разрешенного использования

земельного участка

Коэффи-циент

1

2

3

1

Под жилыми домами, общежитиями

1,1

2

Под объектами производственной  сферы  (промышленность, строительство, транспорт, связь, энергетика и др.)

10

3

Под строительство индивидуальных жилых домов

2

4

Под административными зданиями, помещениями и офисами

2

5

Под объектами учреждений  и  организаций   образования, здравоохранения, социального  обеспечения,   физической культуры и спорта, искусства

 

1,5

6

Под стоянками  автомототранспорта,  парковками,  в  том числе временными

5

7

Под  объектами  оптовой  торговли,  базами,   складами, гаражами, хозблоками

5

8

Под  объектами   общественного   питания   и   бытового обслуживания

3

9

Под объектами розничной торговли (магазины, павильоны с торговой площадью, аптеки, объекты       нестационарной сети):

 

отдельно стоящими

3,5

встроенно-пристроенными

3,5

универсальными и специализированными розничными рынками

10

сельскохозяйственными    розничными   и  кооперативными рынками, сельскохозяйственными ярмарками

1,1

10

Под   объектами   автосервиса    и    автозаправочными, газонаполни-тельными    станциями,     под     станциями техобслуживания, авто-мойками

10

11

Под объектами придорожного сервиса

10

12

Под   объектами   банковской,    страховой,    биржевой деятельности

10

13

Земли,       предоставленные      субъектам      малого предпринимательства,   занимающимся    производственной деятельностью,   ремеслами  и  оказанием бытовых  услуг населению (при объеме не менее 70 процентов)

 

1,1

14

Под   объектами  рекламы  (рекламные  щиты  и   стенды, расположенные на основаниях)

75

15

Для сельскохозяйственного производства, а  также  земли дачных, огородных участков и личных подсобных хозяйств, земли под лесопарками, парками, скверами, ботаническими садами

 

1

16

Под объектами  природоохранного,  природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

2

17

Для иной деятельности, связанной с извлечением прибыли

4

18

Для  иной  деятельности,  не  связанной  с  извлечением прибыли

1,5

 

19

Земли    под   строительство,  а  также    обслуживание индивидуальных   жилых   домов,  земли  под   гаражами, индивидуальных   жилых   домов,  земли  под   гаражами, хозблоками,   банями,   погребами  ветеранов  войны   и инвалидов;

 

1

под объектами организаций и  общественных   объединений инвалидов, в которых  более  50  процентов   работающих составляют инвалиды

1

 

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика