Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Закон Чувашской Республики от 19 июля 2007 г. N 48 "О порядке использования лесов гражданами для собственных нужд" (с изменениями от 7 октября 2008 г., 24 июля 2009 г., 15 июля 2011 г.)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Закон Чувашской Республики от 19 июля 2007 г. N 48
"О порядке использования лесов гражданами для собственных нужд"
(с изменениями от 7 октября 2008 г., 24 июля 2009 г., 15 июля 2011 г.)

 

Принят Государственным Советом Чувашской Республики 10 июля 2007 года

 

Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины, порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд.

 

Статья 1

Утвердить:

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд согласно приложению 1 к настоящему Закону;

Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд согласно приложению 2 к настоящему Закону;

Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд согласно приложению 3 к настоящему Закону;

Абзац пятый утратил силу.

Статья 2

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Использование лесов гражданами для собственных нужд осуществляется способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

 

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

Президент
Чувашской Республики

Н.Федоров

 

г.Чебоксары

19 июля 2007 года

N 48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Закону Чувашской Республики

"О порядке использования лесов

гражданами для собственных нужд"

 

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд
(с изменениями от 15 июля 2011 г.)

 

1. Настоящий Порядок регулирует отношения по использованию лесов, расположенных на землях лесного фонда (далее - леса), при заготовке гражданами древесины для собственных нужд в целях отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в лесах на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (далее - договор купли-продажи) без проведения аукциона и предоставления лесного участка в аренду.

3. Порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

4. Уполномоченный орган исполнительной власти Чувашской Республики в области лесных отношений (далее - уполномоченный орган) в бесснежный период обеспечивает подготовку лесного фонда для заготовки древесины гражданами для собственных нужд на предстоящий год в объемах, выделенных муниципальным районам и городским округам.

5. Нормативы заготовки гражданами ликвидной древесины для собственных нужд (далее - нормативы) устанавливаются в следующих размерах:

для возведения:

индивидуального жилого дома - 100 кубических метров один раз на семью, из них до 50 процентов древесины хвойных пород;

иных строений - 50 кубических метров один раз на семью, из них до 50 процентов древесины хвойных пород;

для ремонта:

индивидуального жилого дома - 30 кубических метров один раз на семью, из них до 50 процентов древесины хвойных пород;

иных строений - 20 кубических метров один раз на семью, из них до 50 процентов древесины хвойных пород;

для отопления строений - 15 кубических метров один раз в год.

В случае использования гражданами ликвидной древесины для собственных нужд ниже установленных нормативов граждане имеют право на повторное получение древесины. При этом объем ликвидной древесины, подлежащей заготовке, определяется как разница между установленным нормативом и объемом фактически заготовленной гражданами ликвидной древесины.

Установленная настоящим пунктом периодичность заготовки гражданами ликвидной древесины для собственных нужд не применяется к гражданам, пострадавшим от чрезвычайных происшествий (пожары, стихийные бедствия и т.д.), в течение одного года после окончания чрезвычайного происшествия.

6. Рубка лесных насаждений гражданами для собственных нужд осуществляется в форме сплошных или выборочных рубок. Сплошные рубки применяются при заготовке древесины, предоставленной в рубку, в границах лесных участков. При заготовке лесных насаждений определенных размера, пород и качества применяются выборочные рубки.

Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Представитель уполномоченного органа в присутствии гражданина на основании заключенного договора купли-продажи определяет границы лесного участка или намеченные в рубку деревья с указанием пасек, волоков, мест складирования, а также выделяет неэксплуатационные участки, семенники и семенные куртины, не подлежащие рубке, участки с жизнеспособным подростом, подлежащие сохранению для последующего лесовосстановления, места рубки.

Вывозка древесины разрешается одновременно с ее заготовкой.

После окончания заготовки в течение срока действия договора купли-продажи гражданин обязан обратиться в уполномоченный орган для проведения освидетельствования мест рубок.

При окончании лесозаготовительных работ ранее срока, указанного в договоре купли-продажи, и (или) при окончании срока действия договора купли-продажи в бесснежный период уполномоченный орган обязан в 20-дневный срок произвести освидетельствование мест рубок. При окончании срока действия договора купли-продажи и (или) при окончании работ по нему в зимний период освидетельствование мест рубок производится с наступлением бесснежного периода.

При освидетельствовании мест рубок проверяются соблюдение технологии заготовки, состояние очистки мест рубок, а также соответствие заготовленной древесины объему, указанному в договоре купли-продажи. Результаты освидетельствования древесины и мест рубок оформляются актом и подписываются гражданином, заключившим договор купли-продажи, и представителем уполномоченного органа.

7. Контроль и учет заготовки древесины гражданами для собственных нужд осуществляет уполномоченный орган.

8. Ставки платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

 

Примечание: ликвидная древесина - разница между общим объемом стволов древостоев и объемом отходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Закону Чувашской Республики

"О порядке использования лесов

гражданами для собственных нужд"

 

Порядок
заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд
(с изменениями от 7 октября 2008 г., 15 июля 2011 г.)

 

1. Настоящий Порядок регулирует отношения по использованию лесов, расположенных на землях лесного фонда (далее - леса), при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд.

2. К недревесным лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и иные подобные лесные ресурсы.

3. В лесах заготовка пней разрешается в течение всего года на площадях невозобновившихся вырубок, в молодняках, где она не может нанести ущерб насаждениям, подросту и молодняку путем корчевки.

Заготовка пней не допускается на особо защитных участках лесов с ограниченным режимом лесопользования (берего- и почвозащитные участки леса, расположенные вдоль берегов водных объектов, склонов оврагов и балок, опушек лесов на границах с безлесными территориями, постоянные лесосеменные участки, заповедные лесные участки, участки лесов с наличием реликтовых растений, места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, другие особо защитные участки лесов), в молодняках с полнотой 0,8-1,0 на площадях лесных культур. Особо защитные участки лесов с ограниченным режимом лесопользования определяются уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики в области лесных отношений (далее - уполномоченный орган).

4. Заготовка бересты осуществляется с растущих деревьев на лесных участках, не переданных в аренду для заготовки древесины, за 1-2 года до назначения лесосек в рубку, сухостойных и валежных деревьев, а также со свежесрубленных деревьев при проведении лесохозяйственных мероприятий. Сроки назначения лесосек в рубку определяет уполномоченный орган.

Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба. Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.

Запрещается рубка деревьев с целью заготовки бересты, за исключением случаев, когда заготовка бересты непосредственно предшествует лесозаготовкам или производится одновременно с ними.

5. Заготовка бересты на лесных участках, переданных в аренду для заготовки древесины, допускается с разрешения арендатора.

6. Заготовка коры осуществляется одновременно с рубкой деревьев и кустарников в течение всего года.

Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период. Снимать кору с растущих деревьев запрещается.

Возраст кустарниковых и древовидных ив, пригодных для заготовки ивового корья, устанавливает уполномоченный орган.

Заготовка луба производится в течение всего года.

7. Заготовка хвороста допускается в течение всего года только со срубленных деревьев и кустарников на лесосеках всех видов рубок, а также вне лесосек в целях очистки лесов от внелесосечной захламленности.

8. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, веточного корма, сосновой, пихтовой и еловой лапки производится в течение всего года на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранение подроста и насаждений), в полосе отвода дорог противопожарного, лесохозяйственного и лесозаготовительного назначения, в карьерах, со срубленных деревьев на лесосеках при проведении лесохозяйственных мероприятий, а также с растущих деревьев березы, осины и ивы в молодняках, отведенных под осветление и прочистки.

В других случаях рубка и повреждение деревьев и кустарников с целью заготовки древесной зелени запрещаются.

9. Заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в первую очередь производится на специальных плантациях, лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранение подроста и насаждений).

Допускается заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников при проведении рубок для осуществления лесохозяйственных мероприятий, в том числе из вершинной части срубленных хвойных деревьев на разрабатываемых лесосеках.

10. Сбор мха, лесной подстилки и опавшего листа разрешается производить на площади, определяемой уполномоченным органом.

Сбор мха, подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.

Сбор подстилки производится в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало естественное удобрение лесной почвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Закону Чувашской Республики

"О порядке использования лесов

гражданами для собственных нужд"

 

Порядок
заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд
(с изменениями от 15 июля 2011 г.)

 

1. Настоящий Порядок регулирует отношения по использованию лесов, расположенных на землях лесного фонда (далее - леса), при заготовке гражданами пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений для собственных нужд.

2. К пищевым лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и иные подобные лесные ресурсы.

3. При заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений граждане должны соблюдать технологии заготовки лесных ресурсов, устанавливаемые уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики в области лесных отношений (далее - уполномоченный орган).

4. Сведения о сроках сбора, установленных уполномоченным органом по отдельным дикорастущим плодам, ягодам, грибам и другим пищевым лесным ресурсам, доводятся до населения через средства массовой информации не позднее чем за четырнадцать дней до его начала.

5. Запрещается заготовка орехов на лесосеменных участках, лесосеменных плантациях. Категорически запрещаются рубка плодоносящих деревьев для заготовки плодов и орехов, а также заготовка шишек с применением механического воздействия на кроны деревьев.

6. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса, определяемых уполномоченным органом.

7. Сбор лекарственных растений должен производиться способами и в объемах, которые не наносят вреда сырьевым растениям и обеспечивают своевременное восстановление растений и воспроизводство их запасов.

8. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Чувашской Республики, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

к Закону Чувашской Республики

"О порядке использования лесов

гражданами для собственных нужд и

об исключительных случаях заготовки

древесины на основании договора

купли-продажи лесных насаждений"

 

Исключительные случаи
заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений

 

Утратило силу.


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика