Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Обеспечение доступности дошкольных образовательных услуг в Цивильском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Информация

о проблемах обеспечения доступности дошкольных образовательных услуг

Цивильского района.

 

 

В последние годы дошкольные учреждения стали местом пересечения интересов самых разных гражданских институтов и частных лиц; предприятий, общественных организаций, культурных учреждений, представителей большого и малого бизнеса. Это явление  уникально - в стране нет больше ни одной «отрасли», которая объединяла такое количество людей. И дело не только в том, что многие социальные партнеры детского сада - родители, у которых разные профессии. Дело в самой атмосфере детского сада, попадая в которую, любой администратор даже самого высокого ранга получает возможность вернуться в свое детство.

 

Новое осмысление приоритетов в сфере дошкольного образования поставило ряд проблем, среди которых особое место занимает вопрос о технологии инновационного проектирования в дошкольном учреждении как необходимом условии управления качеством дошкольного образования.

 

Вариативность форм муниципальной системы дошкольного образования Цивильского района, возможность выбора родителями для своих детей образовательной программы и учреждения, наличие системы бесплатного дополнительного образования, расширение рынка платных дополнительных услуг определяют дополнительные требования к качеству образовательного процесса в ДОУ.

 

Целью системы дошкольного образования является сохранение и развитие гибкой, качественной, многофункциональной системы дошкольного образования,  отвечающей запросам родителей, государства и обеспечения всем детям, независимо от их проживания и доходов семьи, равный старт в получении школьного образования.

 

Расширение охвата детей дошкольным образованием относится к числу безусловных приоритетов в районе.

 

Качественным показателем функционирующей в Цивильском районе системы дошкольного образования является  73,2 % охват детей дошкольными услугами. Отмечается возросшая  заинтересованность родителей в услугах дошкольных учреждений, что в значительной  степени отразилось на посещаемости детьми дошкольных учреждений, которая возросла на 12%.

 

Современная система отечественного дошкольного образования строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности, характеризуется возникновением новых видов воспитательно-образовательных учреждений для детей, разнообразием педагогических услуг.

 

В районе принята   Программа развития образования  до 2020 года, дошкольное образование шло подпрограммой. Целью развития дошкольных учреждений района в контексте управления качеством образования является создание условий обеспечивающих оптимальное личностное развитие каждого ребенка.

 

 Воспитание и обучение детей дошкольного возраста в Цивильском районе  осуществляет 12 дошкольных образовательных учреждений и  13 групп при 8 общеобразовательных школах.

 

К концу этого  года мы поставили задачу  100% обеспечения детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием.

 

Одной из наиболее актуальных проблем в развитии современного образования является проблема обеспечения равных стартовых возможностей для детей при поступлении в школу. В целях создания благоприятных условий для решения этой задачи  мы выделили ключевые аспекты в работе, на которых хотелось остановиться.

 

Первый аспект –  открытие  консультационных пунктов для родителей и детей, не посещающих дошкольные учреждения на базе фельдшерских пунктов.

 

Второй  аспект –   открытие   дошкольных групп в составе общеобразовательных школ в рамках их реструктуризации;        

 

Третий  аспект – подвоз  детей на школьном автобусе;

 

Четвертый аспект - Открытие дошкольной группы при отделении психолого-педагогической помощи семье и детям.

 

Пятый аспект – функционирование групп кратковременного пребывания (прогулочные )адаптационные для малышей.

 

Шестой  аспект - открытие семейных детских садов.

 

 

 

Показатели  за последние четыре  года:

 

1.Увеличился охват детей дошкольными услугами  на 12%;

 

2.Детские сады находящиеся рядом с городом  Цивильском стали

 

востребованы, т.к. мест в городских детских садах нет. Очередность в городе составляет более 600 детей.

 

 3.В районе оказывается поддержка детям из малообеспеченных семей.  36 детей получают бесплатное питание и 461 ребенок охвачен льготным питанием.

 

В перспективе:

 

Открытие групп инклюзивного образования и дошкольного учреждения для детей раннего возраста;

 

Осуществление дистанционного обучения  на дому по - средствам Интернет, где родители могут получить консультацию  «сетевого воспитателя».

 

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика