Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

26.10.2018 Итоги работы агропромышленного комплекса Цивильского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

                                  

   Добрый день уважаемые труженики агропромышленного комплекса, ветераны и гости!

От всей души поздравляю Вас с праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Во все времена труд кормильца пользовался почетом и уважением. Сегодня мы чествуем тех, кто посвятил свою жизнь созидательному делу - аграриев, животноводов, и тех, кто трудится в перерабатывающей отрасли.

Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики района и от его эффективной работы во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации в районе. И нас радует, что сельское хозяйство является прибыльной отраслью. По оперативным данным за 9 месяцев текущего года в сельскохозяйственных организациях прибыль составила – 338,7 млн. рублей.

Агропромышленному комплексу района за 9 месяцев текущего года оказана государственная поддержка на сумму 37,267 млн. рублей том числе из федерального бюджета – 30,72 млн. рублей, республиканского - 6,547 млн. рублей.

Улучшение  экономической ситуации в отрасли позволило повысить уровень заработной платы  работников сельскохозяйственных предприятий. За 5 месяцев 2018 года она составила 18 577 рублей или 102,5% к уровню 2017 года.

Несмотря на санкции, нестабильную внешнюю политическую обстановку, благодаря неустанному труду тружеников села и своевременно оказанной государственной поддержке удалось сохранить тенденцию роста сельскохозяйственного производства.

Вся посевная площадь в сельскохозяйственных организациях и КФХ в текущем году составила29 066 га или 98% к уровню 2017 года,в том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами - 20507 га,   картофелем – 228,6 га, овощами –49 га, техническими культурами – 1473 га, хмелем – 11,3 га, кормовыми культурами - 6808 га.

По оперативным данным в сельскохозяйственных организациях и КФХ в первоначально оприходованном весе собрано более 52,7 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 26,8 ц с 1 га. Это второй показатель по валовому сбору зерна и урожайности среди районов Чувашской Республики.

Хорошие урожаи получены в филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» - 43,7 ц/га, где общий валовой сбор зерна   составил 16,2 тыс. тонн, в ФГБНУ Чувашский НИИСХ Россельхозакадемии – 35,4 ц/га.

Собрано более 4,8 тыс. тонн картофеля c средней урожайностью 214 ц/га, 1,3 тыс. тонн овощей с средней урожайностью 337 ц/га. Хороший урожай картофеля собран в ООО «КФХ «Луч», где урожайность составила - 287 ц/га.

Собрано   13,6 тонн сухого хмеля с средней урожайностью 10 ц/га.

Хозяйства района сделали неплохой задел под урожай будущего года. Озимых культур посеяно на площади 8 тыс. га или 111% к плану. Зябь поднята на площади 9,2 тыс. га. Поднятие зяби в хозяйствах района продолжается. Выполнены агротехнические мероприятия по вводу в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения на площади 123 га, при плане 500 га.

Животноводство

Подводя итоги развития отрасли животноводства за 9 месяцев, необходимо отметить, что в хозяйствах всех категорий произведено: 10 667,4 тонн мяса скота и птицы на убой (в живом весе) или 113% к АППГ, в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах - 9456,6 тонн или 115% (к АППГ). На 100 га сельхозугодий произведено мяса – 413,7 ц (115% к АПГ). Основное производство мяса получено за счет развития мощностей свиноводства в филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон», где произведено мяса свинины в живом весе 7 930,3 тонн.

Среднесуточный привес на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях составил 487 грамма или 100% к аналогичному периоду прошлого года. Лучших результатов на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота добились животноводы: СХП «Цивиль» филиал ЗАО «А/Ф «Куснар», где среднесуточный привес составил 595 г, ООО «ВДС» - 504 г.

Среднесуточный привес на выращивании и откорме молодняка свиней составил 743 грамма или 108%. Лучших результатов добились свиноводы филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» со среднесуточным привесом 751 г.

Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 12 978,7 тонн или 100% к аналогичному периоду прошлого года. Нас радует, что в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах производство молока увеличилось на 5,7% и составило – 3 433,9 тонн.Роста производства молока за текущий период добились животноводы: СХП «Цивиль» филиал ЗАО «А/Ф «Куснар» - 112%, ООО «ВДС» - 109%, СХПК «Гвардия» - 107%, ФГУП «Колос» – 104%.

На 01 октября текущего года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1% и составило 5 912 голов. В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах поголовье крупного рогатого скота увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6% и составило 2 656 голов. В том числе в хозяйствах населения поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1% и составило 3 256 голов. Поголовье коров в хозяйствах всех категорий составило 3 043 головы (92,6% к АППГ), в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах 1 027 голов (105,2%), в хозяйствах населения 2016 головы (87%). Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий сократилось на 7% и составило 35 550 голов. Поголовье птицы во всех категориях увеличилось на 197% и составило 466 239 голов.

В сельхозпредприятиях района активно продолжается обновление машинно-тракторного парка.   За три года   приобретено 120 единиц техники на общую сумму более 159 млн. рублей, в том числе за 9 месяцев текущего года 14 единиц техники на сумму более 46 млн. рублей.

Хотел бы отметить, что достигнутые положительные результаты в сельскохозяйственном производстве у нас никто не отнимет. Нас, руководителей, прежде всего волнуют   нерешенные проблемы. Многое из задуманного нам предстоит воплотить в реальность, создать, построить. Многое нужно изменить к лучшему в экономике, в социальной сфере, в жизни наших граждан.

Ведь тружеников села всегда отличали природная мудрость, рачительное отношение к земле-кормилице, внимание к ближнему, стойкость, терпение и, главное, трудолюбие.

Мы гордимся тем, что в нынешнем году собран хороший урожай, растут объемы производства в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, энергично и грамотно ведут свою экономику наши уважаемые руководители хозяйств. Спасибо Вам большое!

Я выражаю признательность Главе и Правительству Чувашской Республики за активную поддержку агропромышленного комплекса района. Также выражаю глубочайшую признательность ветеранам отрасли, создавшим прочный фундамент, который позволяет развивать отрасль, передавать от отца к сыну любовь к работе на земле.

 

Уважаемые труженики сельского хозяйства!У нас испокон веков ценился труд хлебороба, и складывалось особое, уважительное отношение к крестьянскому сословию. И справедливо у нас в народе говорят, что хлеб – всему голова. Так было, так есть и будет всегда!

Ещё раз с праздником, наши уважаемые сельские труженики! Новых вам успехов, удач, здоровья и, конечно, больших, богатых и щедрых урожаев!

          

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика