Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Традиционная Цивильская Тихвинская ярмарка

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Дыханье старины глубокой

 

Уже более трех веков в начале июля в Цивильск устремляются гости не только со всей Чувашии, но из других регионов России – «со всех волостей». Всех их влечет традиционная Тихвинская ярмарка, веселое и шумное «торжище людское». Не так уж и многое изменилось за эти столетия, лишь купцы теперь именуются бизнесменами да аттракционы стали сложнее. А в остальном все как у наших предков: творения народных умельцев, ярмарочные шутихи, забавы и атмосфера всеобщего праздника. Не удивительно, что ярмарка и по сей день является своеобразным брендом Цивильского района.

 

Все флаги в гости к нам!

Ярмарки, как явление, возникли еще в средневековье. Слово «ярмарка» в переводе с немецкого означает «годовой рынок», т.к. ярмарки проводились раз в год, в одно время и в одном месте. В них участвовали не только крестьяне окрестных с городом деревень, но и торговцы из других предместий. По сути, ярмарка – это огромная торговая площадка, где торг совмещен с народными гуляньями. Почти все подобные мероприятия проходили в один из церковных праздников.

Одна из таких ярмарок, именуемая Тихвинской, ежегодно проводится на Ярмарочной площади Цивильска, на берегу реки Большой Цивиль, неизменно рядом с величественным пятиглавым храмом Тихвинского Богородицкого женского монастыря. Традиция проводить эту ярмарку, корни которой уходят далеко в XVII - XVIII века, жива и поныне. Уже более трех столетий люд со всей страны приезжает сюда торговать, покупать и отдыхать.

Исстари в Цивильск съезжались купцы всех гильдий из Казани, Нижнего Новгорода, Свияжска, Симбирска, Чебоксар и даже из Китая. Заблаговременно запасались товарами для продажи и купцы-цивиляне. На ярмарку съезжались жители разных волостей и уездов с хлебом и продуктами, домашним скотом и птицей, изделиями народных промыслов и домашней утварью. Это случалось в канун Дня Иконы Божьей Матери «Тихвинской», который отмечается 9 июля – праздник в старые времена и был поводом для ярмарки. А потому гости и сегодня спешат не только к торговым рядам, но и к святыне, в храм.

 

Традиции древней Руси живы

Известна такая легенда, что Тихвинская церковь возникла в связи с «чудесным спасением» Цивильска от войск Степана Разина и примкнувших к ним чувашских крестьян.

Считается, что Цивильск изначально был выстроен в 1589 году как крепость, имел крепостные стены из дубовых кряжей с глубоким рвом и охранялся вооруженным отрядом из преданных царю 250 стрельцов, пяти пушкарей и десятка наемников-ландскнехтов. И взять такой город было не просто.

Крестьянская война 1667-1671 годов под предводительством «лихоимца» Стеньки Разина не обошла стороной и цивильские земли. В октябре 1671 года «воровские казаки» подошли к стенам города и начали штурм.

Долго пытались казаки захватить город, но не смогли. И решили покорить крепость голодом, окружив его. Жители потеряли надежду отстоять свой город и хотели уже пробиваться сквозь кольцо окружения, чтобы бежать в соседние Чебоксары. Их остановило видение иконы Пресвятой Богородицы, успокоившее людей: казаки город не возьмут. «Некая вдова Иулиания Васильева сподобилась явления от Образа Божией Матери Тихвинской, находившегося на иконостасе Троицкого собора Цивильска», - гласит легенда. И, действительно, цивиляне отстояли свой град, а через четыре года на месте, указанном Богородицей, сверкал куполами храм Вознесенского мужского монастыря... В 1871 году монастырь был преобразован в женский Тихвинский Богородицкий монастырь.

В свое время ярмарка, проводившаяся близ Цивильского Тихвинского монастыря, приносила церкви доходы, помогая содержать монастырь. А людям дарила праздник: раз в год Ярмарочная площадь пестрела аттракционами и каруселями, шатрами и палатками, детским смехом и веселым настроением.

 

Богатая палитра ремесел

Вот и сегодня традиция сия продолжается. Это поистине Всероссийская ярмарка, ибо в Цивильск гости съезжаются из самых разных городов России.

В 2015 году, например, сюда приехали 415 торговцев,  мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества, народных умельцев из 20 городов России - из Алтайского края и Пермской области, Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова и Краснодара, Великого Новгорода и Пятигорска. Желающие расположиться в торговых рядах Тихвинской ярмарки заявляют о своем участии загодя, а некоторые и зимой. Каких только товаров здесь нет: от художественной обработки металла и дерева до кружевоплетения и гончарного дела, от росписи ткани до лоскутного шитья. Народные умельцы предлагают традиционные изделия любой ярмарки - свистульки, матрешки, лукошки, лапти, сувениры - и все это из дерева и бересты. Подсчитано, что торговый оборот ярмарки составил около 25 млн.  рублей, в среднем один посетитель тратил за один день около 750 рублей.

Здесь же, под шатрами можно отведать вкус истории – полакомиться блюдами национальной кухни. Настоящий колорит чувашской кухни можно почувствовать лишь в сельской глубинке, на Тихвинской ярмарке,  где многие блюда готовятся прямо на костре. Гурманы национальной кухни с удовольствием пробуют какай-шурпи, хороша в жаркий день и окрошка, сытный шыртан и хуплу также вызывают аппетит.

Рядом, на сельскохозяйственной выставке «А у нас во дворе» располагаются более 30 сельхозтоваропроизводителей. Они предлагают кур разных пород, фазанов, перепелов, индюков, уток, гусей. Также среди посетителей ярмарки пользуются большим спросом поросята и кролики. Здесь же продают огурцы и помидоры ранних сортов, желающие могут попробовать и малосольные огурцы разного способа засолки, есть возможность купить и землянику, и заморские абрикосы с черешней, луковицы садовых цветов разных сортов. Сельский базар «А у нас во дворе» ежегодно пользуется большим успехом у цивилян и гостей ярмарки, каждый может найти то, что ему нужно. Не остались в убытке и продавцы – торговля идет бойко. Торговцы и покупатели хлопают по рукам – установление деловых контактов всегда было целью ярмарки. Современность вносит свои штрихи: на Тихвинской ярмарке проходит выставка сельскохозяйственных машин. На смену крестьянской лошади, выполнявшую всю тяжёлую работу, пришёл железный конь. Поэтому эта выставка также пользуется большой популярностью среди посетителей.

 

Из истории в современность

Но ярмарка не была бы ярмаркой без особого, праздничного настроения. Здесь традиционно подводят итоги весеннего сева Цивильского района, проходит чествование лучших аграриев на празднике  «Акатуй». Этот национальный праздник для цивилян особенно дорог: он является связующим звеном между прошлым и настоящим. Праздник, прославляющий труд сельского труженика, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

 Воздают хвалу и младому поколению: на Ярмарочной площади собираются выпускники школ района, лучшим ученикам вручают аттестаты с отличием.

Другой традицией ярмарки было желание показать себя. Раньше сюда приезжали целыми семьями, да и теперь тоже. В наши дни, например, на главную сцену ярмарки поднимаются пары-долгожители и получают заслуженную государственную награду – орден «За любовь и верность».

Здесь нельзя не улыбаться! Цивилян и гостей шутками и прибаутками развлекают задорные скоморохи и другие ярмарочные персонажи. Играет красками праздничный концерт звезд чувашской эстрады и артистов из других регионов, который предваряет шествие самодеятельных и творческих коллективов. Третий день Цивильской Тихвинской ярмарки проходит под звуки музыки и в вихре танца. В течение всего дня организованы различные фестивали и конкурсы. Так, фестиваль детского творчества «Цивильские росточки» показывает профессионализм как в хореографии, так и в вокале юного поколения цивилян. Задорные частушки и веселые наигрыши, которые многим знакомы с детства, открытого межрегионального фестиваля «Играй, моя гармонь, звени частушка!» создают особую атмосферу радости. Многие зрители становятся участниками, пускаются в пляс под звуки гармони. Кругом слышится смех. С разных сторон разливаются задорные наигрыши гармонистов. Ведь в такой день не посостязаться - не получится. Вот и стараются гармонисты переиграть друг друга. Открытый районный фестиваль певческих коллективов Чувашской Республики «Юрлар-и, юнашар тарса?» представляют районы Чувашской Республики. На ярмарочной площади  разносится звонкие голоса исполнителей. Каждый номер концерта звезд чувашской эстрады цивиляне и гости встречают бурными аплодисментами. Участники фестивалей в этот день покоряют зрителей своим профессиональным выступлением, так как творческие коллективы отличаются оригинальностью, мастерством и самобытностью.

Кроме концертных и развлекательных программ, здесь проходят и спортивные турниры – по мини-футболу, где спортсмены проявляют свою волю к победе. Борцы показывают силу и ловкость в самбо, вольной борьбе, керешу. Сельское многоборье привлекает внимание участников Тихвинской ярмарки метанием гири в длину, соревнованиями сельчане и в поднятии гирь, и в перетягивании каната. Традиционно собираются вот уже более 25 лет любители экстремального вида спорта на мотокросс. Свое умение владеть железным другом демонстрируют спортсмены из различных регионов ПФО. Зрители собираются на специально оборудованной трассе с крутыми поворотами и спусками для яркого и захватывающего зрелища. Сюда приходят целыми семьями. Уже не одно поколение цивилян стало преданным поклонником этого вида спорта, не одно поколение байкеров выросло за эти десятилетия, а цивиляне и участники ярмарки по-прежнему спешат на захватывающие баталии.  

Малышей ждут игровые программы в детском городке. Дети и взрослые катаются на каруселях и лошадях, участвуют в играх и аттракционах. Веселое настроение, смех и шутки, хороводы, игрища, соревнования в ловкости, карусели – все это излюбленные ярмарочные развлечения, пришедшие к нам из глубины веков.

Тихвинская ярмарка – это замечательная традиция, которую бережно хранят на цивильской земле благодарные потомки. На этот праздник цивиляне ждут участников ярмарки в первую неделю  июля следующего года, обещая принять всех как дорогих сердцу гостей.

Город,в котором я живу. Ярмарка как зеркало нашей души. (презентация)


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика