Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вот такой он, наш Цивильск

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Монументальная композиция к 400-летию г. Цивильска на кольцевой дороге при въезде в Цивильск символизирует  гостеприимство чувашского народа, его трудолюбие, землю, населяемую им, и вечность рода человеческого. 

С этой композиции, созданной талантливым уроженцем д. Торваши, скульптором-монументалистом, заслуженным художником Чувашии Анатолием Сидоровичем Розовым, и начинается знакомство с нашим городом. В начале ул. Павла Иванова, названного в честь уроженца с. Иваново, Героя Советского Союза Павла Ивановича, погибшего при танковом штурме венгерского города от прямого попадания вражеского снаряда, не пройдешь мимо трёхметровой статуи дворника, установленной летом 2014 года. Находчивые горожане уже успели сочинить легенду о том, что если прикоснуться к бляхе его ремня, то удача улыбнется непременно. Богата история Цивильской центральной районной больницы, в одном из зданий которой во время Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь, сформированный 20 июля 1941 года, первых больных и раненых принявший 3 августа. В феврале 1943 года в госпитале насчитывалось 270 коек. На северной стороне Новодеревенской рощи находится братская могила, где покоятся 45 воинов, умерших от ран в эвакогоспитале. Улица Павла Иванова упирается в малое кольцо, в середине которого "раскинулось" дерево ремесленников, "выросшее" в Год человека труда и посвященное человеку труда.

2015 год - Год литературы - нам и нашим потомкам будет напоминать двухметровая скульптура почтальона Печкина с книгой чувашского классика Константина Иванова "Нарспи" и горячо любимые детворой мультипликационные герои, уютно расположившиеся на площадке Дома культуры. Нашло себе место и грозное оружие-ветеран - памятник "Танк-Т-80 УД" - дань памяти защитникам Отечества и труженикам тыла. С их появлением площадка возле Дома культуры стала излюбленным местом горожан, более того, часто можно наблюдать, как делает тут селфи стар и млад, фотографируется.

Везде есть уголки, где можно отдохнуть душой. В нашем городе на такое место справедливо претендует Александровский парк, заложенный в 1866 году по инициативе городского головы. В жизни нет ничего вечного. Мы сегодня не увидим молодые деревца, посаженные по правой стороне парка буквой "Е", по левой - буквой "К", в отдаленной части образовывавшие две прямые линии (поэтому в народе сад стали называть Екатерининским, а современное название обосновано тем, что был он основан во время царствования Александра Второго), и цветы, рассаженные по вензелевому изображению имени Российского императора Александра Второго. Сегодня он привлекает беседками, игровыми площадками и памятниками. Ровно 10 лет назад в парке был открыт монумент "Скорбящая мать" в память о ликвидаторах катастрофы на Чернобыльской АЭС, воинах-афганцах, участниках боевых действий в "горячих точках". Автор - Анатолий Розов. В этом году, в День г. Цивильска, у входа его появилась бронзовая статуя Екатерины II, костюм ее повторяет наряды тех времен, а карета - точная копия кареты императрицы, на которой она проезжала мимо нас. Напротив парка через улицу расположен следственный изолятор, история появления которого уходит тоже в 18 век, когда в Цивильске в здании администрации района располагалась тюрьма, а Казанский тракт превратился в важный пересылочный путь отправки в Сибирь осужденных на каторгу, поселение. Правда, у нас существует легенда, согласно которой в карету императрицы озорной мальчишка кинул камень, Екатерина II рассердилась и повелела основать тут тюрьму. 
В Цивильске сохранились дома богатых купцов Курбатовых, Толмачевых, известных в округе благотворителей, меценатов. Курбатовы занимались хлеботорговлей, мукомольным и кулеткацким производством. 
И сегодня удивляет своей прочностью железобетонный мост через р. Б. Цивиль, ежегодно в дни Тихвинской ярмарки пропускающий через себя сотни автомобилей, построенный в 1910 году рядом с Тихвинским монастырем и потерявший свое былое значение в связи с изменением маршрута движения автомобильного маршрута. Перейдешь мост, и окажешься у ворот Ярмарочной площади, на которой ежегодно в июльские дни проводится известная далеко за пределами республики Тихвинская ярмарка. И 300 лет назад, и в настоящее время люди встречаются на ярмарке, радуются ее краскам. А в старину ярмарка удивляла заморскими диковинами, в частности тут можно было приобрести и настоящий чай - редкое лакомство для того времени, и кино впервые в округе было продемонстрировано на ярмарке в 1912 году.

Главной достопримечательностью, святыней Цивильска является Тихвинский монастырь, куда во все времена года стекаются паломники. Основан при царствовании Алексея Михайловича Романова в 1671-75 годах. В 1897 году в монастыре значилось 226 человек, к моменту закрытия в 1925 - 140. Заново открыт в 1998 году.

Экскурсия по Цивильску завершается в доме купцов Толмачевых, который относится к памятнику середины 18 века. В 1960 - 1999 годах в доме располагалось культпросветучилище (училище культуры), за время своего существования выпустившее более 6000 специалистов, многие из которых стали известными деятелями культуры. Сегодня тут располагается Цивильский историко-краеведческий музей.


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика