Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об итогах весенних полевых работ 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Уважаемый Михаил Васильевич!

Уважаемые труженики Цивильского района, земляки, дорогие гости!

Испокон веков земля Цивильская славится  своими традициями, бережным отношением к прошлому, являясь общим домом для людей разных судеб, характеров, национальностей. Яркий пример тому - традиционная Цивильская Тихвинская ярмарка, которая собирает гостей из разных уголков нашей страны. В рамках  Тихвинской ярмарки сегодня проходит праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2016». Цивиляне привыкли работать на совесть, с полной отдачей и ответственностью. Именно поэтому нет таких задач, которые нам были бы не по плечу, нет таких трудностей, которые заставили бы нас опустить руки.

В праздник «сохи и плуга» принято подводить  итоги работы сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на весенне-полевых работах. Благодаря своевременно оказанной государственной поддержке сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские  и личные подсобные хозяйства района организованно завершили весенне-полевые работы. Яровой сев проведен на площади 19 550 гектаров, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 15 тыс. га.  По оперативным данным, вся посевная площадь во всех категориях хозяйств района в этом году составила 35 600 гектаров (или 102% к уровню 2015 года), в том числе зерновые и зернобобовые культуры – 21 тыс гектаров (100%), технические культуры – 1800 га (110%), картофель – 1400 га (100%), овощи -  343 га (100%), кормовые культуры 10270 га (100 %).

Не зря в народе говорят: «Уй есе - пурнас тытать». (Полевые работы - стержень жизни).  Такие результаты достигнуты из-за неустанного и кропотливого труда механизаторов, сеяльщиков, полеводов, агрономов,  руководителей и коллективов сельскохозяйственных организаций, КФХ И ЛПХ района. Благодаря вам, труженики села, сегодня Цивильский район по праву считается одним из самых перспективных и динамично развивающихся в республике. В районе постоянно внедряются в производство новые технологии, все больше и больше посевных площадей засеваются высоко репродуктивными и элитными семенами сельскохозяйственных культур.  Проведен объезд полей и смотр посевов, качеству посевов дана положительная оценка.

Ввод в оборот необрабатываемых земель является важнейшей задачей тружеников села. В 2015 году введено в севооборот 530 га залежных земель. Там, где вчера росли сорняки и кустарники, сегодня колосится нива. Народная мудрость гласит: «Тыра – Таван сершыв пуянлахе». (Зерно – богатство Родины). В текущем году планируется ввести в оборот не менее 600 га необрабатываемых земель, на сегодняшний день введено в оборот 500 га (СХП «Цивиль» филиал ЗАО «Агрофирма «Куснар» и филиал «Авангард» «Цивильский Бекон»). Нам необходимо в ближайшие годы завершить ввод в севооборот   всех неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения (3221 га).    

Отрадно отметить, что за последние годы семь  начинающих фермеров получили государственную поддержку в форме гранта на развитие КФХ на сумму более 7 млн.  рублей и создали более 20  новых рабочих мест на селе.

В районе продолжается активное развитие малых форм хозяйствования. Являясь полноправными субъектами рыночных отношений, они вносят существенный вклад в обеспечение населения продовольственными товарами, способствуют повышению занятости на селе, стимулируют развитие сельских территорий. С начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»  5678 заемщиков, а это каждая третья семья,  получили льготные кредиты на общую сумму 1335 млн. рублей для развития личных подворий, из них в первом полугодии текущего года - 130 заемщиков на сумму более 35 млн. рублей.

По оперативным данным, в январе-июне текущего года в сельскохозяйственных организациях и КФХ района  произведено скота и птицы на убой в живом весе 5,2 тыс. тонн (104 % к  2015 г), молока – 1,8 тыс. тонн (98%), яиц – 588 тыс. штук (107%). Продуктивность дойных коров в сельскохозяйственных организациях за 6 месяцев 2016 года составила 2040 кг (104%). Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района составило 2627 голов (103%), в том числе коров – 895 голов  (94%), свиней – 38674 головы (95%), птицы – 64854 головы (92%).

В настоящее время идет заготовка кормовой базы.  По оперативным данным, в сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х, заготовлено 2,6 тыс. тонн сена (89 % к плану) и 5,3 тыс. тонн сенажа (92% к плану).

Всего заготовлено 2,7 тыс. тонн к.ед. (13,1 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). Среди лучших по заготовке кормов  - СХП «Цивиль» филиала ЗАО АФ  «Куснар» (21,8 ц кормовых единиц на 1 усл. голову скота), СХПК «Гвардия» (13,2 ц кормовых единиц на 1 усл. голову скота) и ФГУП «Колос» (12,8 ц кормовых единиц на 1 усл. голову скота).

В истекшем году в агропромышленном комплексе района было реализовано 7 инвестиционных проектов, создавались дополнительные рабочие места. И в этом году в отрасли сельского хозяйства реализуются значимые инвестиционные проекты: завершено строительство минизавода по производству комбикормов на сумму более 5 млн. рублей в ООО «Агрокорм Чувашия», проведена реконструкция инкубационного цеха на сумму более 2 млн. рублей в КФХ Михайлова С.В., в ООО «ВДС» завершается реконструкция столовой на 50 мест на сумму 3 млн. рублей., продолжается реконструкция зерносушильного комплекса мощностью 50 тонн в час на  сумму  10 млн. рублей, в СХПК «Гвардия» выполняется реконструкция молочно-товарной фермы на 100 коров на сумму 3 млн. рублей и другие.  

Обновление машинно-тракторного парка когда-то называли «техническим перевооружением».  Действительно, если мы говорим о «битве за урожай», то должно быть надлежащим и «вооружение». В первом полугодии 2016 года сельхозтоваропроизводителями района за счет всех источников финансирования приобретено 13 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 29 млн. рублей (СХПК «Гвадия», КФХ Артемьева А.В., Андреева Л.Н., филиал ООО «Авангард «Цивильский Бекон», ООО «ВДС»).

С раннего утра и до позднего вечера, не зная выходных, аграрии работают на благо района и республики, обеспечивая население продуктами питания.  Вы являетесь хранителями крестьянской мудрости – драгоценной основой чувашской  духовной культуры. Поэтому сельский труд должен быть достойно оценен.

Обращаюсь к молодому поколению района! Сегодня на селе создаются все условия для комфортной жизни: строятся ФАПы, Дома культуры, стадионы, прокладываются дороги, идет реконструкция сельских школ и садиков.  И впредь мы будем добиваться улучшения качества жизни сельских тружеников.

Основная задача у сельхозтоваропроизводителей района на сегодняшний день  - это заготовка качественных кормов для животноводства, уход за посевами, организованная подготовка к уборочной страде, подготовка почвы под посев озимых культур. Надеюсь, общими усилиями с помощью правильного руководства глав хозяйств и мудрого совета ветеранов АПК мы выполним поставленные задачи.

От имени населения Цивильского района хочу поблагодарить Вас, Михаил Васильевич, Правительство Чувашской Республики за понимание и поддержку в воплощении наших планов.

Уверен, что родники духовности, братства и взаимопонимания на Цивильской земле никогда не иссякнут, а районный праздник «Акатуй» станет ярким, жизнерадостным торжеством, вдохновляющим на благородные дела и начинания. Искренне желаю всем в этот радостный праздник «свадьбы плуга с землей» счастья, здоровья, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях, мира и добра вашим семьям!

С праздником вас!


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика