Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Анализ работы управления образования администрации Цивильского района за 2004-2005 учебный год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Нельзя не заметить позитивных изменений в системе образования Цивильского района, происшедших в период с 2001г. по 2004г. Ушли в прошлое такие проблемы как долги по заработной плате и выплате денежной компенсации за методическую литературу. Решая задачи, определенные концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года и программой развития образования в Цивильском районе на 2001-2003 годы и на период до 2005 года была проведена аттестация, лицензирование, аккредитация всех общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

           Следует отметить дополнительную организационную работу по подготовке к аттестации городских школ № 1 и № 2, СОШ п. Опытный, Игорварской, Кокшакасинской, Богатыревской, Тувсинской, Поваркасинской и некоторых других школ, дошкольных образовательных учреждений № 2, № 3, № 5, Таушкасинского детского сада.

           Аттестация образовательных учреждений позволила выявить наличие соответствующих условий для реализации государственных требования к уровню и качеству подготовки выпускников, дала возможность педагогическим коллективам в целом, руководителям, отдельным учителям и воспитателям взглянуть на свою образовательную деятельность как бы со стороны, увидеть в своей работе пробелы и недостатки.

           На протяжении 4-ех лет выпускники 11 классов сдавали экзамены в режиме ЕГЭ. Для наших школьников и их родителей эта система оценки знаний стала привычной. Там, где учителя-профессионалы своего дела, круглый год работали с учащимися по обработке контрольно-измерительных материалов – результат налицо. Хорошие результаты из года в год показывали выпускники Цивильских СОШ № 1 и № 2, СОШ п. Опытный, Чурачикской СОШ, Первомайской СОШ, Поваркасинской СОШ.

           Эксперимент по ЕГЭ дает большие шансы для поступления в Вузы наиболее талантливой, одаренной части не только городской, но и сельской молодежи. За последние годы заметно увеличился процент поступивших в Вузы. Если в 2001 году поступило 35% выпускников района, то в 2004 году почти 50%. Хорошие результаты поступления в Вузы дают Цивильские СОШ № 1, № 2, СОШ п. Опытный, Первомайская СОШ. Чурачикская СОШ, Конарская СОШ, Поваркасинская СОШ и др. оправдывают свои награды и медалисты – все они становятся студентами Вузов не только Чувашской Республики, но и городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и др.

           Заметные сдвиги произошли и в компьютеризации школ. В настоящее время в образовательных учреждениях района находятся 134 компьютера, на 1 компьютер приходится 30 учащихся. Теперь самой главной задачей является то, чтобы эта «умная» техника была доступна каждому ученику и учителю и служила не для подавления человека, а мощным средством для его развития. Многие школы имеют выход в интернет, в 7 средних школах установлены спутниковые системы для приема информации.   

           Ежегодно педагогические коллективы старались создать необходимые условия для обучения учащихся, во всех образовательных учреждениях, проводился косметический ремонт, а в отдельных капитальный ремонт и строительство.

           За 2 месяца была проведена реконструкция бывшего детского сада под школу в

д. Кокшакасы и учащиеся Кокшакасинской ООШ с 1 сентября _____ года получили возможность перейти из аварийного здания в светлые классы открывшейся школы.

           С 2001 года по 2004 год в образовательных учреждениях района были выполнены следующие виды работ:

Ø      капитальный ремонт кровли Богатыревской СОШ;

Ø      капитальный ремонт системы отопления Медикасинской СОШ;

Ø      перевод котельных с твердого топлива на природный газ в Цивильской СОШ № 1, Визикасинской СОШ, Малоянгорчинской СОШ, Первостепановской ООШ, Поваркасинской СОШ, Кокшакасинской ООШ, Михайловской СОШ, детского сада № 5

г. Цивильск;

Ø      капитальный ремонт кровли СОШ № 1;

Ø      капитальный ремонт кровли Михайловской СОШ;

Ø      капитальный ремонт детского сада п. Опытный;

Ø      капитальный ремонт здания общежития Первомайской СОШ;

Ø      капитальный ремонт системы отопления в детском саду № 4 г. Цивильск;

Ø      капитальный ремонт кровли и теплотрассы в детском саду № 2;

Ø      капитальный ремонт теплотрассы и спортивного зала в СОШ № 2 г. Цивильск;

Ø      капитальный ремонт системы канализации и водоснабжения в детском саду

№ 3;

Ø      капитальный ремонт парадных входов и кровли в детском саду № 5

г. Цивильск;

Ø      капитальный ремонт котлов в котельных Чиршинской СОШ, Медикасинской СОШ, Чурачикской СОШ, Имбюртской НОШ;

Ø      в 2003 году начался капитальный ремонт отдельно стоящего здания под начальную школу в Чурачикской СОШ, который планируется закончить в 2005 году.

           За последнее время улучшилась материальная база образовательных учреждений, приобретены холодильники, жаровочные шкафы, морозильные камеры, видео- и аудиоаппаратура, школьная мебель, спортоборудование, учебная литература.

           Нужно отметить, что львиная доля собираемых налогов в районный бюджет, направлялись на развитие образования.

           Охват горячим питанием в районе составлял 96-98%, а в 22 школах горячие обеды получали 100% учащихся.

           В районе неплохо организован летний отдых учащихся. Ежегодно в летнее время работают пришкольные, профильные и лагеря труда и отдыха. Показатели организации летнего отдыха детей в Цивильском районе являются одними из лучших в республике.

           В рамках республиканской программы «Школьный автобус» 7 базовых школ в 2002-2003 году получили школьные автобусы, а СОШ п. Опытный участвуя в проекте МБРР, получила еще один автобус дополнительно.

           На должный уровень поставлена работа органа опеки и попечительства. В работе используются разные формы по устройству детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке.

           Целенаправленно ведется в учреждениях образования работа по военно-патриотическому воспитанию. В школах действуют музеи, ежегодно в районе проводятся юнармейские игры «Зарница» и «Орленок».

           В районе принята была программа реструктуризации школ на 2002-2004 годы.

           Создавшаяся в последние годы демографическая ситуация в районе привела к сокращению количества учащихся общеобразовательных школ.

           Одним из путей оптимизации в районе и повышения качества образования в них является укрупнение и создание базовых средних общеобразовательных учреждений с организацией подвоза детей из реорганизованных малокомплектных школ.

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика