Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Анализ работы управления образования администрации Цивильского района за 2002-2003 учебный год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Процесс обучения

В районе действуют 28 общеобразовательных школ с охватом 5312 учащихся и 3 школы-интерната, где обучаются 313 воспитанников. Часть учащихся первых классов Цивильской СОШ № 2 и Чурачикской СОШ из-за нехватки помещений обучаются на базе дошкольных образовательных учреждений. По этой же причине 23% учащихся Чурачикской СОШ ходят в школу во вторую смену. На основании медицинских заключений, заявлений родителей и представлений из школ 6 школьников имеют возможность обучаться на дому по индивидуальным учебным планам.

Фактов незаконной практики отбора детей в 1 и 10 классы на конкурсной основе, как и фактов исключения детей из школы, не достигших 15 лет, не зафиксировано. Установлен ежегодный контроль за дальнейшей судьбой выпускников 9 классов. Из 746 выпускников 9 классов продолжают обучение в 10 классе 479 (6,4%), в ССУЗ - 140 (18,7%), в ПУ - 101 (14%), работают - 14 (2%), обучаются на различных курсах - 2 (0,3%), не трудоустроены - 8 (1%).

Питание

Горячее питание учащихся организовано во всех школах. Охват горячим питанием составляет 92% (в 22 школах - 100%, в 6 школах - менее 100%). Неполный охват в Конарской СОШ (74%), в СОШ п. Опытный (68%), в Чурачикской СОШ (82%), Таушкасинской СОШ и Цивильской СОШ № 1 (по 95%). В ряде школ разработано по 2 меню (одно - на сумму дотации, другое - с доплатой родительских взносов). Это позволило значительно сократить количество детей, отказывающихся от горячего питания.

В районе проведен смотр-конкурс на лучшее подсобное хозяйство среди общеобразовательных школ и интернатов. Лучшими признаны Кокшакасинская ООШ (1 место, по республике - второе), Чиричкасинская СОШ (2 место), Первомайская СОШ (2 место), Игорварская и Чиршинская СОШ (3 место).

Здоровье

Многие школы стали проводить активную работу по разработке здоровьесберегающих технологий, активно участвуют в районном смотре-конкурсе на лучшую работу по санитарно-гигиеническому и физическому воспитанию учащихся и санитарному просвещению родителей. Ежегодно район участвует в подобном республиканском конкурсе и занимает призовые места. Например, СОШ п. Опытный стала второй среди сельских общеобразовательных школ, а СОШ № 2 - третьей среди городских общеобразовательных школ республики. В числе призеров и Цивильская школа-интернат глухих детей № 1. Последняя участвовала в республиканском конкурсе “Школа года-2002” в номинации “Школа здоровья” и заняла 3 место.

Реструктуризация сельских школ

Мониторинг качества работы школ показал сокращение количества учащихся общеобразовательных школ за последние годы (2000-2001 учебный год - 6057 учащихся, 2001-2002 год - 5769, 2002-2003 год - 5312). Сократилось и количество первоклассников (2000-2001 год - 501 ученик; 2001-2002 год - 404; 2002-2003 год - 386). В рамках Концепции модернизации российского образования в истекшем году начато реструктурирование сети сельских школ. В Цивильском районе была ликвидирована Таткунашская НОШ, а имущество передано в оперативное управление СОШ п. Опытный. Нижнекибексинская СОШ реорганизована в основную, а Яндушская ООШ - в начальную общеобразовательные школы. Основная причина - их малокомплектность и неперспективность.

Стипендиаты

Юные таланты, одаренные дети не остаются без внимания. В 2002 году 2 учащимся из СОШ п. Опытный и СОШ № 1 назначена именная стипендия Президента ЧР. Еще 2 учащимся из Цивильской СОШ № 2 и Кокшакасинской ООШ назначена специальная стипендия за особую творческую одаренность.

Было разработано соответствующее Положение об именных стипендиях главы администрации Цивильского района. С 1 сентября 2002 года 13 учащимся общеобразовательных школ и 2 воспитанникам ДЮСШ назначена такая стипендия.

Уже не первый год практикуется встреча главы администрации района с выпускниками, награжденными золотыми и серебряными медалями, где им дается традиционное напутствие, вручаются памятные подарки и бесплатная подписка на газету “Цивильский вестник”. В декабре 2002 года аналогичная встреча прошла с учащимися, удостоенными именных стипендий Президента ЧР и главы администрации Цивильского района.

Школы-победительницы

В течение ряда лет школы района участвуют в республиканском конкурсе “Лучшая школа года”. В 2002 году в данном конкурсе приняли участие 4 учебных заведения (Цивильская СОШ № 2, Кокшакасинская ООШ, Цивильская школа-интернат № 1 и Визикасинская СОШ). В финал вышли Цивильская СОШ № 2 (2 место в номинации “Школа радости”), Цивильская школа-интернат № 1 (3 место в номинации “Школа здоровья”). Кокшакасинская ООШ в номинации “Школа - хранительница села” заняла 4 место и удостоена поощрительного приза. Диплом участника вручен Визикасинской СОШ.

Кузьмина Т. Г. - директор Цивильской СОШ № 2 - стала победителем республиканского конкурса “Директор года-2002” в номинации “Женщина и власть”.

Проведен районный смотр-конкурс на лучший кабинет русского языка и литературы. Призерами стали кабинет СОШ п. Опытный (1 место), СОШ № 2 (2 место) и Малоянгорчинской СОШ (3 место).

В рамках смотра подготовки школ к новому учебному году было проверено состояние и эстетическое оформление школьных дворов. Лучшими признаны дворы Кокшакасинской ООШ (1 место), Цивильской СОШ № 2 (2 место) и Первомайской СОШ (3 место).

Аттестация

В течение года была проведена аттестация всех образовательных учреждений района, представлены необходимые документы на аккредитацию в МО ЧР. Наряду с положительными моментами аттестация выявила ряд негативных сторон в работе администраций отдельных ОУ: неумение делать самоанализ своей работы и работы педагогического коллектива, непринятие надлежащих мер по документационному управлению образовательным учреждением, отсутствие контроля за качеством образовательного процесса, системы методической работы с педкадрами и т.д., на что будет обращено серьезное внимание в ходе контроля и инспектирования ОУ в новом году.

Методпомощь

В рамках оказания методической помощи руководителям школ и учителям-предметникам, повышения их профессионального мастерства в районе в 2002 году функционировало 20 РМО и 5 постоянно действующих семинаров, 7 ММО и 3 ШМО, проводились индивидуальные консультации. Творчески работают методические службы Цивильской СОШ № 2, СОШ п. Опытный, Чурачикской СОШ и ряда других школ (исследовательская работа, педагогические чтения, семинары, творческие отчеты, сотрудничество с вузами республики и ЧРИО). Интересно прошли семинары для директоров школ на темы “Новые подходы к организации методической работы” на базе Таушкасинской СОШ и “Документационное управление ОУ” на базе Кокшакасинской ООШ. Традиционными становятся творческие отчеты учителей-предметников перед коллегами района. В мае для учителей-словесников района проведен семинар по теме “Повышение нравственного потенциала преподавания русского языка и литературы” в форме творческого отчета учителей школ Первомайского ММО. В октябре на базе СОШ № 2 прошел республиканский семинар для слушателей курсов-учителей КРК ЧРИО.

Поощрения

По итогам учебного года лучшие педагоги представляются к поощрению. В 2002 году были представлены к награждению:

Премия Президента ЧР - 2 педагога;

Заслуженный учитель ЧР - 2 педагога;

Нагрудный знак “Почетный работник общего образования” - 3 педагога;

Грамота МО РФ - 7 педагогов;

Грамота МО ЧР - 11 педагогов;

Грамота самоуправления района - 5 педагогов;

Грамота РУО - 20 педагогов.

Прошли аттестацию: на высшую категорию - 20 педагогов; на первую категорию - 44 педагога; на вторую категорию - 59 педагогов.

Совершенствованию методического мастерства способствуют курсы повышения квалификации педагогов. В течение года курсы прошли 108 учителей района, часть из них обучается в вузах заочно, повышая свою квалификацию или получая вторую педагогическую специальность.

Трудные подростки

В 2002 году на учет в КДН поставлено 37 подростков, в том числе осужденных условно - 12. За ними закреплены общественные воспитатели. Наблюдается рост употребления несовершеннолетними спиртных напитков и увеличении количества несовершеннолетних - токсикоманов (38 подростков). Взяты на учет учащиеся школ, регулярно пропускающие занятия и склонные к правонарушениям. С ними велась постоянная профилактическая работа. Учащиеся вместе с родителями приглашались на заседание КДН. За истекший период комиссией проведено 29 заседаний, в том числе 3 выездных.

За истекший период 83 родителя привлечены к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей, 10 родителей лишены родительских прав. На 1 января 2003 года на учете в КДН состоят всего 75 подростков и 19 семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания детей. По данным школ, 55 трудных, состоящих на учете в КДН и ПДН, посещают кружки и секции. В летний период в пришкольных оздоровительных лагерях, лагерях труда и отдыха было задействовано 1780 учащихся (26 трудных подростков). Совместно с центром занятости, руководителями хозяйств и предприятий в летний период были трудоустроены 414 подростков (из них 35 состоящих на учете в КДН).

Летом 19 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН, отдохнули в военно-спортивном лагере "Суворовская школа" Моргаушского района, 2 подростка - в загородном лагере "Звездный", 5 подростков из неблагополучных семей побывали в этом же лагере во время осенних каникул. Хотя по данным органов внутренних дел снизилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления (в 2002 году - 41, в 2001 - 63, из них учащимися - 16 против 32, в том числе учащиеся школ 10 против 27), тем не менее успокаиваться не стоит.

Дети - сироты

В 2002 году в районе выявлены 36 детей, относящихся к категории сирот и оставшихся без попечения родителей. Из них 11 устроены в интернатные учреждения, 22 - в семьи опекунов и приемную семью. В течение 2002 года 30 детей отдохнули в детских оздоровительных лагерях. Два выпускника школ из числа сирот поступили в вузы, 4 - в ССУЗ на льготных основаниях. Регулярно проверяются жилищно-бытовые условия детей, воспитывающихся в семьях опекунов. На декабрь 2002 года таких детей 100. В районе созданы 3 приемные семьи. 25 детей-сирот внесены в списки горадминистрации для получения жилья вне очереди.

Занятия по интересам

Управление образования ставит своей задачей максимально возможное привлечение детей и подростков к организованным занятиям по интересам во внеурочное время. Активно эта работа поставлена в Цивильской СОШ № 2, СОШ № 1, СОШ пос. Опытный, Игорварской, Богатыревской, Кокшакасинской, Чурачикской и ряде других школ. Этому в немалой степени способствуют и филиалы основных центров дополнительного образования ДЮСШ и ЦДЮТ, функционирующие на базе школ. Наполняемость профильных объединений в ЦДЮТ - 945 учащихся, в ДЮСШ - 741. В ЦДЮТ и его филиалах функционируют 38 кружков и студий. Результаты деятельности: 3 место в региональном мероприятии "Школа безопасности"; 1 место в республиканском турслете, призовые места в республиканском туристко-краеведческом и экологическом слете (1 место - краеведы, 3 место - экологи), 3 место в республиканской игре "Зарница", 3 место - среди военно-патриотических клубов; на всероссийских соревнованиях по пешему туризму - 12 место.

За истекший учебный год в ДЮСШ подготовлено 2 кандидата в мастера спорта, 13 воспитанников имеют 1 спортивный разряд, 351 - массовый спортивный разряд (50% из числа занимающихся). Переданы в училище олимпийского резерва 3 воспитанника. Воспитанники тренера по дзюдо Андреева Г. Ф. в составе сборной ЧР участвовали на международном турнире в г. Санкт-Петербург. Во всероссийском турнире по дзюдо, проводимом в Ярославле, два воспитанника ДЮСШ заняли соответственно 2 и 3 места. Во всероссийском турнире по борьбе самбо в г. Рыбинске воспитанники ДЮСШ также были удостоены 2 и 3 места. Павлова Надежда вошла в состав сборной ЧР среди юниорок по лыжным гонкам. По рейтингу она занимает 5 место в республике, выполнила норматив КМС. На первенстве ЧР по лыжным гонкам заняла 1 место, на Кубке Президента ЧР - 3 место. Воспитанник ДЮСШ Гурьев Евгений на всероссийском турнире по легкой атлетике на дистанции 1500 метров (средняя возрастная группа) занял 1 место и 3 место - на Кубке Президента ЧР.

Ежегодно ДЮСШ проводит Спартакиаду среди школьников по 11 видам спорта. По итогам Спартакиады за истекший учебный год 1 место заняла Тувсинская СОШ, 2 место - СОШ п. Опытный, 3 место - СОШ № 2 г. Цивильска. Но, кроме побед, есть и проблемы. Качественное проведение занятий осложнено нехваткой оборудования и инвентаря. ДЮСШ находится в аварийном состоянии. Требует ремонта здание ЦДЮТ. Во многих школах спортивные снаряды требуют обновления, недостаточно лыжного инвентаря и т.п.

Финансы

Несмотря на определенные трудности, в целом финансовое положение учреждений образования в 2002 году несколько стабилизировалось. Всего произведено расходов на сумму 54431042 рубля, в том числе погашены долги прошлых лет на 6731627 рублей:

- задолженность по выплате командировочных расходов на сумму - 1290 рублей;

- по отоплению зданий - на 1228960 рублей;

- по водоснабжению - на 1212431 рубль;

по потреблению эл./энергии - на 682152 рубля;

- по выплате льготных коммунальных услуг педработникам - на 942863 рубля;

- по выплате задолженности пособий опекунам - на 124815 рублей.

Долгов по выплате заработной платы работникам образования в 2002 году не было. На удешевление стоимости питания школьников использовано 1732382 рубля. На питание учащихся в пришкольных лагерях и ЛТО было использовано 241258 рублей.

К началу нового учебного года в образовательных учреждениях был произведен косметический ремонт, для чего приобретены строительные материалы на сумму 892494 рубля. На приобретение хозяйственного, спортивного инвентаря и дезсредств использовано 455000 рублей. В СОШ п. Опытный произведен капитальный ремонт кровли на сумму 242000 рублей. Предварительно закуплены строительные материалы на ремонтные работы, планируемые в школах в 2003 году, на сумму 135294 рубля.

Появилась возможность укрепления материально-технической базы ОУ: приобретены холодильники, компьютерная техника, мебель и т. д. на сумму 2226709 рублей

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика