Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Культура и искусство Цивильского района. Общие сведения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

Сохранение культурной среды – задача не менее важная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда не менее необходима для его духовной, нравственной жизни.

С древнейших времен известно, что пища для души – не менее важная часть существования «гомо сапиенса» (человека разумного). Удовлетворять потребности жаждущей человеческой личности призвано искусство. Оно помогает найти ответы на «вечные» вопросы, волнующие во все времена: что есть жизнь, что – смерть, что такое добро и что зло, в чем заключается человеческое счастье?

От того, как развивается культура, какие книги читает молодежь, какие смотрит фильмы, о чем мечтает, зависит будущее нации, народа. Гармонически развитую личность не воспитаешь, если «властителями дум» ее не станут великие пророки и мыслители Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский или современные писатели В. Распутин, В. Астафьев, Д. Гранин, и если молодыми поколениями будут забыты заветы отцов и дедов. Это хорошо понимают в администрации района, поэтому делают все возможное для нормальной работы библиотек, Домов культуры, клубов.

Конечно, о полном рассвете культурной жизни в Цивильске, как и по всей стране, говорить пока рано. О многих видах искусства цивиляне знают лишь из телевизионных передач, но тем не менее – тянуться сельские жители к прекрасному, к настоящему творчеству, которое пробуждает в них добрые чувства, стремление жить в мире, труде и любви.

В сеть учреждений культуры района входят 53 клубных учреждений, 37 библиотек, 2 школы искусства, детский парк, 1 районное социально-досуговое объединение, в которое входят передвижные клубные учреждения, кино-видео отдел, визит-центр - краеведческий музей. Кроме перечисленных учреждений культуры, в районе находится 41 объект, относящийся к памятникам истории и культуры. К наиболее значимым можно отнести Тихвинский женский монастырь (XVII век), Казанскую церковь (XVIII), дома купцов Курбатовых и историка, русского писателя XIX в., просветителя Н.С. Арцыбышева. В Цивильском народном краеведческом музее находится более 6 тыс. экспонатов. В учреждениях культуры действуют 305 клубных формирований, в том числе 153 детских, 277 кружков художественной самодеятельности, в том числе 140 детско-юношеских, 30 хоровых коллективов, 56 хореографических коллективов, 63 драматических коллектива, оркестра народных инструментов, 3 духовых оркестра. Руководят творческими коллективами специалисты, имеющие большой опыт. Они профессионалы своего дела. Из 232 работников учреждений культуры 144 – специалисты культурно-досугового профиля, 42 имеют высшее образование, в 53 клубных учреждениях работают 15 директоров, 8 художественных руководителей, 34 администраторов, 9 культорганизаторов, 4 заведующих клубами, 4 методиста  по народному творчеству, 2 методиста по культпросветработе, завметодкабинетом, 6 художников и 16 методистов.

Основными направлениями развития культурной жизни района стали возрождение традиций, обрядов, промыслов и привлечение народа к самодеятельному творчеству.


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика