Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Регламент Цивильского районного Собрания депутатов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://zivil.cap.ru/

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК РАБОТЫ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

 

Самоуправление Цивильского района самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы самоуправления района вопросов местного значения, исходя из интересов населения района, его исторических и местных традиций.

Собрание депутатов совместно с администрацией района образует местное самоуправление. Представительным органом самоуправления района является Собрание депутатов, которое избирается на 4 года. Основной формой работы Собрания депутатов является заседание.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО ЗАСЕДАНИЯ ДЕПУТАТОВ

 

Первое заседание Собрания депутатов созывается главой самоуправления не позднее чем через три недели после избрания. Заседание Собрания депутатов правомочно, если на нем присутствуют не менее двух третей избранных депутатов.

Сообщение о времени и месте проведения заседания Собрания депутатов, вопросах, вносимых на рассмотрение Собрания, доводится до сведения депутатов и населения не позднее чем за пять дней до заседания. По вопросам, вносимым на рассмотрение Собрания, глава самоуправления в указанный срок представляет депутатам необходимые материалы. Перед заседанием Собрания депутатов проводится регистрация депутатов, прибывших на заседание.

Первое заседание Собрания депутатов открывает и председательствует на нем глава самоуправления. председательствующий на заседании вносит на утверждение депутатов предложения по повестке дня и порядок работы заседания, по организации голосования, предоставляет слово для докладов и содокладов, организует прения, ставит на голосование проекты принимаемых решений и предложений депутатов по рассматриваемым вопросам, объявляет результаты голосования, соглашает вопросы, справки, заявления, предложения и письма, поступившие в секретариат.

Предложения по повестке дня вносятся на рассмотрение заседания председательствующим, а также могут передаваться депутатами в секретариат или председательствующему в письменной форме либо излагаются депутатами в выступлениях. Письменные предложения соглашаются председательствующим в порядке их поступления.

Решение о включении вопросов в повестку дня заседания Собрания депутатов считается принятым, если за него проголосовало не менее одной трети от числа депутатов, избранных в данное Собрание.

Для ведения протокола заседаний, регистрации вопросов, справок, сообщений, заявлений и других материалов, записи желающих выступить, избирается постоянно действующий секретариат на весь срок полномочий Собрания депутатов, который состоит из двух депутатов и одного сотрудника администрации района на общественных началах.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЧЕРЕДНЫХ ЗАСЕДАНИЙ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

 

Очередное заседание Собрания депутатов созываются не реже четырех раз в год. Внеочередные заседания Собрания депутатов созываются по инициативе главы самоуправления района или по предложению не менее одной трети от общего числа депутатов не позднее чем в десятидневный срок.

Сообщения о времени и месте проведения заседания Собрания депутатов, вопросах, вносимых на рассмотрение Собрания, доводятся до сведения депутатов и населения не позднее чем за пять дней до заседания. По вопросам, вносимым на рассмотрение Собрания, глава самоуправления в указанный срок представляет депутатам необходимые материалы.

Перед каждым заседанием Собрания депутатов проводится регистрация депутатов, прибывших на заседание.

В необходимых случаях возможна повторная регистрация в период работы заседания.

Заседание Собрания депутатов правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа депутатов.

Заседание Собрания депутатов открывает и председательствует на нем глава самоуправления. В случае его отсутствия по уважительной причине заседание ведет заместитель главы самоуправления района на общественных началах, избранный из числа депутатов на первом заседании Собрания депутатов или председатель. Избрание председательствующего осуществляется открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих депутатов.

По вопросам, рассматриваемым на заседании Собрания депутатов, глава самоуправления района и депутаты пользуются правом решающего голоса.

Председательствующий на заседании организует и ведет его, осуществляет контроль за соблюдением регламента и подписывает протокол заседания.

Заседания Собрания депутатов ведутся гласно и являются открытыми. По решению могут проводится также и закрытые заседания Собрания.

Глава самоуправления открывает каждое заседание кратким сообщением о положении дел на соответствующей территории, о выполнении ранее принятых решений Собрания депутатов и о наиболее важных событиях, происходящих в республике.

По сообщению главы самоуправления прения не открываются.

Далее рассматривается повестка дня и порядок работы.

Обязательному включению в повестку дня заседаний Собрания подлежат предложения главы самоуправления, касающиеся разработки и утверждения программ развития территории, получения и использования финансовых ресурсов, укрепления общественного порядка, охраны прав и свобод граждан, предложения прокуратуры и представляемая им информация о незаконных действиях органов местного самоуправления.

Время для докладов, содокладов и заключительного слова устанавливается председательствующим по согласования с докладчиками и содокладчиками. Выступающим в прениях предоставляется до 10 минут, для повторного выступления в прениях предоставляется до 5 минут, а для выступлений по кандидатам, для заявлений, предложений, сообщений и справок до 3 минут.

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики вправе участвовать на заседании Собрания депутатов с совещательным голосом.

Прекращение прений производится по решению Собрания депутатов, принимаемому путем открытого голосования большинством голосов присутствующих депутатов. При постановке вопросов о прекращении прений председательствующий информирует депутатов о числе записавшихся и выступивших депутатов, выясняет, кто настаивает на предоставлении слова. Председательствующий обязан предоставить слово настаивающему депутату, если это исходит от постоянной комиссии или группы депутатов.

Если депутаты не имели возможности выступить в связи с прекращением прений, то они вправе передать подготовленные для выступления тексты председательствующему для занесения в протокол заседания.

Депутат Собрания может выступить по одному и тому же вопросу не более двух раз. Вопросы докладчикам направляются в письменной форме или задаются с места.

Депутат, постоянные комиссии Собрания или группы депутатов имеют право внести на рассмотрение Собрания обращение к главе самоуправления, руководителям подразделений администрации, а также к руководителям, расположенных на данной территории предприятий, организаций, учреждений, сельскохозяйственных предприятий, товариществ. Такое обращение вносится в письменной или устной форме и оглашается на заседании.

На заседании имеют право присутствовать представители средств массовой информации, трудовых коллективов, общественных организаций, избиратели, руководители подразделений райадминистрации, государственных органов.

Приглашенным слово для выступления предоставляется по решению Собрания депутатов.

Выступающий на заседании не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, призывать к незаконным и насильственным действиям. председательствующий вправе в этом случае сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний и призывов. После второго предупреждения выступающий лишается слова.

В случае отклонения выступающего от обсуждаемой  темы председательствующий призывает его придерживаться обсуждаемого вопроса. Если выступающий превысил отведенное ему время или выступает не по обсуждаемому вопросу, председательствующий после первого предупреждения лишает его слова.

О принятых на заседании решениях население извещается местными средствами массовой информации не позднее чем в семидневный срок. Депутаты принимают меры по доведению решений Собрания до избирателей.

Лицо, не являющееся депутатом Собрания, в случае грубого нарушения или порядка может быть удалено из зала заседания по распоряжению председательствующего.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ТАЙНОГО ГОЛОСВАНИЯ

 

Для проведения тайного голосования и определения его результатов Собрание из числа депутатов открытым голосованием избирает счетную комиссию. Персональный и численный состав счетной комиссии определяется Собранием депутатов.

Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Решения счетной комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии.

Форма бюллетеней и их количество определяются счетной комиссией и утверждаются на заседании счетной комиссии.

Время и место голосования, порядок его проведения устанавливаются счетной комиссией и объясняются депутатам председателем счетной комиссии.

При тайном голосовании счетной комиссией каждому депутату выдается один бюллетень. Заполнение бюллетеней проводится в кабине тайного голосования.

Недействительными считаются бюллетени неустановленного образца, а при избрании должностных лиц – бюллетени, в которых оставлено более одного кандидата.

При подсчете голосов вправе присутствовать депутаты, но их вмешательство в работу счетной комиссии не допускается.

О результатах тайного голосования счетная комиссия составляет протоколы, которые подписываются всеми членами счетной комиссии. По докладу счетной комиссии Собрание депутатов открытым голосованием принимает решение об утверждении результатов тайного голосования.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОТКРЫТОГО ГОЛОСОВАНИЯ

 

При проведении открытого голосования подсчет голосов поручается счетной группе, образованной из числа депутатов.

Голосование может быть проведено без подсчета голосов по абсолютному большинству, если ни один депутат не потребует иного.

При голосовании по данному вопросу каждый депутат имеет один голос и подает его за предложение, либо против него, либо воздерживается от голосования.

После окончания подсчета голосов председательствующий объявляет результаты голосования: принято предложение или отклонено.

 

РЕШЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ НА СОБРАНИИ ДЕПУТАТОВ

 

По вопросам, вносимым на заседание, Собрание депутатов принимает решение. Решение Собрания депутатов принимается на заседании открытым или тайным голосованием.

Решение об избрании или освобождении председателей постоянных комиссий, об утверждении местного бюджета, планов и программ развития территории, об их изменении и исполнении, о принятии (изменении) Устава о местном самоуправлении и регламенте Собрания депутатов, а также ранее принятых Собранием депутатов решений и отклонением протеста главы самоуправления района на решение Собрания депутатов считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от числа депутатов, избранных в данное Собрание депутатов.

Решение Собрания депутатов о выражении недоверия главе самоуправления района считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного численного состава депутатов. В случае принятия такого решения районное Собрание депутатов назначает референдум об отзыве главы самоуправления района. Вопрос о недоверии главе самоуправления района не может быть рассмотрен районным Собранием депутатов в течение года после его избрания.

Решение о включении вопросов в повестку дня заседания, на заседании Собрания депутатов считается принятым, если за него проголосовало не менее одной трети от числа депутатов, присутствующих на Собрании депутатов.

Решение Собрания депутатов о досрочном прекращении полномочий Собрания депутатов принимается двумя третями голосов от установленного численного состава депутатов.

Решение Собрания депутатов должно содержать указание на финансовые, материально-технические, организационные средства для обеспечения выполнения этого решения, а также на сроки вступления его в силу.

Решение Собрания депутатов, принятое в пределах его компетенции, обязательно для исполнения всеми расположенными на его территории государственными органами и общественными организациями, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и подчиненности, должностными лицами и гражданами.

Решения Собрания депутатов подписывает глава самоуправления.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

 

Постоянные комиссии Собрания образуются для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Собрания депутатов, а также для содействия проведения в жизнь его решений, осуществления в пределах компетенции Собрания контроля за деятельностью администраций, организаций, учреждений, товариществ.

Постоянные комиссии Собрания депутатов образуются на срок полномочий Собрания.

Постоянные комиссии ответственны перед Собранием и подотчетны ему.

Постоянные комиссии Собрания депутатов:

-          участвуют в разработке проекта программы развития территории, бюджета, решений Собрания по другим вопросам и вносят по ним свои замечания и предложения;

-          подготавливают по поручению Собрания, главы самоуправления или по собственной инициативе вопросы, относящиеся к сфере деятельности комиссий, готовят проекты решений;

-          контролируют соблюдение действующего законодательства и выполнение решений Собрания, администрацией района, предприятиями, учреждениями и общественными объединениями на данной территории независимо от подчиненности и форм собственности, заслушивают по этим вопросам доклады и сообщения соответствующих руководителей;

-          выполняют поручения Собрания депутатов.

Предприятия, организации, учреждения, товарищества независимо от подчиненности и форм собственности, а также должностные лица обязаны по требованию постоянной комиссии в пределах компетенции Собрания безотлагательно предоставлять ей необходимые документы, письменные заключения, иные материалы.

Решения комиссий носят рекомендательный характер и подлежат обязательному рассмотрению расположенными на данной территории предприятиями, учреждениями, организациями, товариществами, которым они адресованы. О принятых мерах должно быть сообщено комиссии в установленный ею срок, но не позднее одного месяца.

Председатели постоянных комиссий избираются по рекомендации главы самоуправления или постоянных комиссий после обсуждения их кандидатур на своем заседании.

Для организации своей работы, а также для осуществления своих отдельных полномочий Собрание депутатов может создавать из числа депутатов временные комиссии. Они могут привлекать к своей работе по подготовке проектов решений специалистов, не являющихся депутатами. Задачи, объем и срок полномочий временных комиссий определяются Собранием депутатов при их образовании.

Для решения и подготовки вопросов комиссии могут участвовать на заседаниях комиссии с правом совещательного голоса.

Постоянные и временные комиссии ответственны перед избравшим их Собранием депутатов и ему подотчетны.

О проделанной работе постоянные комиссии отчитываются перед Собранием депутатов не реже одного раза в год.

Координация деятельности постоянных комиссий Собрания депутатов и оказание им помощи в работе осуществляет заведующий отделом организационно-контрольной работы.

 

 

 

 

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЙОНА

 

Глава самоуправления района – Глава администрации района – выборное должностное лицо самоуправления района возглавляет деятельность по осуществлению самоуправления на территории района.

Глава самоуправления избирается гражданами, проживающими на территории района, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года. В случае неизбрания на выборах глава самоуправления района избирается Собранием депутатов Цивильского района из своего состава в порядке, установленном Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Чувашской Республики "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике" и Уставом района или в соответствии с Законом Чувашской Республики в целях обеспечения управления районом по рекомендации районного Собрания депутатов может быть назначен Президентом Чувашской Республики исполняющий обязанности главы самоуправления района.

Глава самоуправления района входит в состав Собрания депутатов с правом решающего голоса и председательствует на его заседаниях.

В случае неизбрания главы самоуправления района на выборах в соответствии с законами Чувашской Республики в целях обеспечения управления районом по рекомендации районного Собрания депутатов может быть назначен Президентом Чувашской Республики исполняющий обязанности главы самоуправления района.

Глава самоуправления района в своей деятельности подотчетен населению района, районному Собрания депутатов.

Главой самоуправления района может быть избран гражданин не моложе 21 года, проживающий в Чувашской республике.

Полномочия главы самоуправления района начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы районного самоуправления.

Глава самоуправления района на территории муниципального образования не может быть задержан (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнут личному обыску и обыску по месту жительства или работы, арестован, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора Чувашской Республики.

 


   Охрана труда в Чувашской Республике          

Система управления контентом
429900, Чувашская Республика, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-2-15
Факс: 8(83545) 21-3-63
E-Mail: zivil@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика